Расскажите кратко о достижениях Донателло (скульптора эпохи Возрождения) пожалуйста!! Срочно!

Диана Насып Ученик (96), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Высший разум (339672) 4 года назад
Донателло/

Донателло (Donatello) являлся скульптором из Флоренции (около 1386-1466).
Являясь выдающимся мастером культуры раннего Итальянского Возрождения, он был также и родоначальником искусства Классицизма флорентийской школы.

Донато ди Никколо ди Бетто Барди или как для всех привычнее и удобнее —
Донателло (Donatello) являлся скульптором из Флоренции (около 1386-1466).
Являясь выдающимся мастером культуры раннего Итальянского Возрождения, он был также и родоначальником искусства Классицизма флорентийской школы.
Обучение Донателло получил в мастерской Л. Гиберти. Огромное влияние на его творчество оказала проторенессансная школа А. Пизано. Если судить по первым работам скульптора, то их выполнение приближенно к готическому стилю. Как искусно заметил М Дворжак: «художественной колыбелью» Донателло (впрочем, также как Ф. Брунеллески), являлась строительная мастерская собора Санта Мариа дель Фьоре.
http://flourishing.ru/early-renaissance/donatello
Остальные ответы
Одинокий волк Оракул (76576) 4 года назад
ЗАНИМАЛСЯ КАРАТЭ, МАСТЕРОМ (УЧИТЕЛЕМ) ЕГО БЫЛ. ВЕЛИКИЙ СКУЛЬПТОР ТОГО ВРЕМЕНИ СПЛИНТЕР. )))
Источник: ШУТКА