Это конец для меня? Мне уже больше 20 лет, сформировался и как себя изменить то?

Не умею разговаривать, не общительный, а даже если что-то и говорю, мне кажется это со стороны выглядит ущербно, не знаю где вставить нужные слова. Диалог какой-то на уровне 10-летнего, и что делать с этим? Книжки? Как изменить то себя и хватит ли мне жизни? Все началось с детства я думаю, комплексы и поэтому не развивал речь. Как-будто уверенности нету, хотя жизнь мне преподносит ужасные болезни и даже это меня не раскрепощает так сказать, даже под страхом смерти не могу говорить нормально и не думать ни о чем, я бесполезен?

Писать умеешь убедительно, значит говорить просто комплексует..
Не обязательно душу выворачивать, просто говори чтобы тебя понимали и не парься

Да все кончено. Ты уже не сможешь себя изменить смирись

мимо такой же

Читай классиков

Для начала полюби себя таким какой ты есть. Прийми себя, потом можешь начать изучать новые слова, читать книги.
Тем самым продвигая свою араторскую речь. Низкая самооценка у тебя..
Удачи :)
Это сложно, ну если захочешь то получится

в Церковь ходи