Тест по географии. 10 класс.
Вопросы:
1. Какое изменение на политической карте мира н1осит качественный характер?
А) предоставление независимости бывшей колонии;
Б) разделение Чехословакии на два государства – Чехию и Словакию.
2. Выделите регион, где преобладают экономически развитые страны?
А) Азия; Б) Западная Европа; В) Африка.
3. Среди перечисленных стран не относятся к «Большой семёрке»?
А) Япония; Б) Канада; В) Греция; Г) Франция; Д) Испания.
4. Какая форма правления предусматривает передачу власти по наследству?
А) республика; Б) монархия.
5. Какая из перечисленных стран является конституционной монархией?
А) Ватикан; Б) Бельгия; В) Саудовская Аравия.
6. Форма государственного устройства, при которой в составе государства нет самоуправляющихся государственных образований?
А) федерация; Б) монархия; В) унитарное государство.
7. Что такое политико-географическое положение страны?
А) место на политической карте мира;
Б) отношения с другими государствами;
В) место на политической карте мира, связь с другими государствами и международными союзами.
8. ЭГП страны:
А) не изменяется;
Б) может измениться под воздействием социально-экономических факторов;
В) изменяется под воздействием природно-климатических факторов.
1- предоставление независимости бывшей колонии;
2-Экономически развитые страны Западной Европы: Швеция, Дания, Нидерланды, Бельгия, Швейцария и др
3-Страны «Большой семёрки» - семь наиболее развитых стран мира, играющих важную роль в мировой политике: США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада.
4-монархия.
5--Бельгия (Западная Европа).
6-унитарное государство.
7-Политико-географическое положение страны – положение страны на политической карте мира относительно других государств и их группировок, международных союзов, военных конфликтов,