Расчет увеличения давления воды в закрытой емкости с изменением температуры
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как расчитать, на сколько увеличится давление воды в закрытой емкости при изменении температуры с 49С до 120С, при исходном давлении в емкости 100 атм.?
(температурным расширением материалов самой емкости можно пренебречь, считая объем константой)
Какую методику лучше использовать в расчете?
Крутая ёмкость)))
Вам придётся здорово поморщиться, учитывая реальную сжимаемость воды при давлениях менее 350-400бар (((
Вот, почитайте:
https://www.chem21.info/info/1504334/
Взять объёмный коэффициент теплового расширения воды и посчитать.
Ускорение 71м/c на 100 атм . В 7100 увеличится . Ну это не точно.
давление увеличится, но не воды. Вода начнет испаряться и повышать давление внутри емкости. Испарение воды происходит все больше по мере того по мере чего повышается температура. Это тоже надо учитывать.