Зимняя обувь и гололёд.
Народ, подсобите. Тема избитая, но актуальная каждую зиму. Скользкая обувь. Знаю, что много написано, куча роликов с советами, но это видео снято ради самого видео и лайков, а мне нужен результат. Перепробовал все "бабушкины приёмы"- всё фигня. Все эти натирания, пластыри, наждачки и т. п. Есть зимние сапоги с подошвой из ЭВА (этиленвинилацетат). Тёплые, лёгкие, но ужасно скользкие. Даже не так. Скользкие до УЖАСА. Какой материал оптимально использовать в качестве накладки? Пойдёт обычная резина от велосипедной камеры, футбольного мяча? Материал ЭВА легко плавится, а если вплавить в подошву абразив (крупный песок, шляпки от гвоздей...)? Помогите дельным советом.
Проще всего снять со старых кроссовок рифленую подошву и приклеить в качестве профилактики к подошве сапог. Ну, а далее у меня не хватило фантазии, поэтому просто взял кое- что из инета в первозданном, так сказать, виде :
Резиновая профилактика
Самый простой вариант — отнести обувь в ближайшую обувную мастерскую и попросить сделать «профилактику от скольжения». Мастер наклеит на подошвы и каблуки вашей обуви специальную резиновую прокладку, которая будет предохранять обувь от скольжения.
Плюсы: эффективно; незаметно.
Минусы: средний ценовой диапазон.
Ледоступы – в бой!
Ледоступами называют специальные приспособления для обуви против скольжения в зимний период. Внешне они представляют собой резиновую подошву с шипами, которую легко надеть на любой вид обуви. Ледоступы отличаются моделью, цветом, ценой. Но основная функция у них одна: защитить вас от падения на скользкой дороге зимой, уберечь вас от ушибов и переломов.
Плюсы: на льду держат достаточно крепко.
Минусы: смотрятся на обуви не очень привлекательно; цена (могут стоить недёшево).
Поможет губка для мытья посуды
Если Вас больше волнует собственная безопасность, чем внешний вид вашей обуви, можно воспользоваться следующей хитростью. Понадобится обычная губка для мытья посуды. Отрываем от поролона шершавую сторону. Берём супер-клей и приклеиваем к подошве. Возможно, смотреться это будет и не очень, но свою миссию губка выполнит отлично: теперь ваша подошва не будет скользить.
Плюсы: действительно не скользит, дёшево.
Минусы: внешний вид (губка заметна на подошве).
Силиконовый герметик
Обычный строительный герметик, который используют для замазки щелей, поможет вам пережить зиму без травм. Силиконовый герметик наносится сначала из баллона на подошву, затем распределяется по поверхности любым плоским инструментом. Либо можно нанести герметик на чистую и сухую подошву в виде точек. Результат будет один: риск падения в гололёд резко снижается.
Плюсы: действительно создаёт антискользящую основу.
Минусы: стоит дорого; недолговечен; может обладать резким запахом.
Желаю удачи и не падать...)
Купите в спортивном магазине накладки-ледоступы. Они рублей 500 стоят, на любую собственную обувь можно закрепить. Надевать-снимать не сложнее, чем бахилы в поликлинике.
Никакой. Твоя подошва сделана из той же резины, что и велосипедная камера. Нужно изначально смотреть на подошву и брать более шипованную. А на чистом льду тебе вообще ничего не поможет. Можно конечно поискать накладки с металлическими маленькими гвоздиками (не помню как точно называть), но тогда в помещении их придется постоянно снимать.
Есть ледоходы которые на обувь надеваются, зачем изобретать велосипед. "Вплавлять" будете - рискуете вообще испортить обувь.
По куску гусеницы от трактора можно попробовать привязать.