Будет ли двигатель автомобиля работать без генератора?

Вопрос скорее теоретический из области сферического коня в вакууме, но тем не менее. Если предположить, что машину уже завели и затем ее генератор по некой причине вышел из строя. Заглохнет ли она и если да, то почему? Разве двигатель уже в заведенном режиме расходует электроэнергию? Если да, то на что? и если да, то разве акб будет недостаточно для поддержания работы двигателя? Само собой, что речь не идет про фары, кондей и т. д. Если представить что все потребители максимально отключены и не расходуют энергию. Собственно основной вопрос, почему автомобиль глохнет при выходе из строя генератора?

бензиновый не будет, так как генератор нужен для создания искры в трамблере, а вот дизельный будет, так как воспламенение происходит от давления

АКБ будет достаточно, пока не сядет.
Без электричества совсем будут работать двигатель с зажиганием на магнето, компрессионный, и классический дизельный двигатели. Это не касается современных дизелей, которые на электрику завязаны даже больше чем бензиновые.

Система зажигания и впрыска потребляет, плюс приборы.
Пока батарея не сядет будет работать.

Будет работать пока аккумулятор не сядет.
Свечи и форсунки потребляют.

Будет работать. Основной источник электропитания бортовой сети автомобиля - аккумулятор.
Глохнет - значит аккумулятор изношен и не тянет нагрузку. Либо же беда (неконтакты) в проводке.