Что значат слова Ф. М. Достоевский - "Все мы вышли из Шинели Гоголя".

Прошу ответить кратко, примерно 2-3 предложения.

“Все мы вышли из гоголевской «Шинели» ” – общеизвестная фраза, которая означает, что расцвет русской классической литературы XIX века во многом произошел благодаря творчеству Николая Васильевича Гоголя. А поднятые им темы стали на многие десятилетия ведущими в русской литературе.

Эта фраза употребляется для характеристики гуманистических традиций классической русской литературы. Ведь главная идея " шинели" - библейская заповедь "возлюби ближнего своего", даже такого маленького человека, как Башмачкин.

Достоевский - поганый неадекват и шизофреник. Ничего они не значат.

широкая шинель была у гоголя