Древнее сооружение (в центре) -где-чем всё обозначено?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (144888), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
*****Тёплый Ветер***** Высший разум (114799) 4 года назад
(Перевод)
Соборная базилика Святого Франциска Ассизского, широко известная как собор Святого Франциска, является римско-католическим собором в центре города Санта-Фе, штат Нью-Мексико. Это материнская церковь Архиепископии Санта-Фе.

Собор был построен архиепископом Жаном Батистом Лами между 1869 и 1886 годами на месте более старой глинобитной церкви La Parroquia (построенной в 1714–1717). Старая церковь на том же месте, построенная в 1626 году, была разрушена во время восстания в Пуэбло 1680 года. Новый собор был построен вокруг La Parroquia, который был демонтирован после завершения строительства. Небольшая часовня на северной стороне собора хранилась от старой церкви.

Под влиянием архиепископа Лами, родившегося во Франции, и в резком контрасте с окружающими глинобитными сооружениями, собор Святого Франциска был спроектирован в стиле романского возрождения. Таким образом, собор имеет характерные круглые арки, разделенные коринфскими колоннами и усеченными квадратными башнями. Большое розовое окно впереди и окна Двенадцати Апостолов в боковых окнах нефа были импортированы из Клермон-Феррана во Франции. Первоначально планировалось возвести башни с 49-метровыми шпилями, но из-за нехватки средств они так и не были построены. Северная башня представляет собой один ряд кирпичей выше, чем южная башня. Собор был построен из желтых известняковых блоков, добытых вблизи нынешнего участка Лами. В 2005 году к верхнему фасаду собора добавлено небольшое круглое окно с голубем, символом Святого Духа. Это копия витража из прозрачного алебастрового окна, созданного итальянским художником Бернини в 17 веке для базилики Святого Петра в Ватикане.

Собор Святого Франциска Ассизского был официально возведен в базилику Папой Римским Бенедиктом XVI 4 октября 2005 года, когда он был назван Соборной базиликой Святого Франциска Ассизского.

https://en.wikipedia.org/wiki/Cathedral_Basilica_of_St._Francis_of_Assisi_(Santa_Fe)
*****Тёплый Ветер*****Высший разум (114799) 4 года назад
Ужасно долго грузится... прошу прощения
Остальные ответы
Ольга Еремеева Гуру (4039) 4 года назад
Соборная базилика Святого Франциска Ассизского, находящаяся в квартале от исторической площади Санта-Фе в Нью-Мексико, была построена архиепископом Лами между 1869 и 1886 годами в стиле романского Возрождения.
*****Тёплый Ветер*****Высший разум (114799) 4 года назад
Извините - не видел Ваш ответ...