Помогите, пожалуйста, с физикой. Заранее спасибо!

Sun In My Hands Профи (816), закрыт 12 лет назад
1.В каком случае линзу можно считать тонкой?

2.Как можно получить формулу тонкой линзы?

3.Сформулируйте правило знаков для тонкой линзы

4.Как определять расстояние до мнимого изображения?
Лучший ответ
Дмитрий Мастер (2269) 16 лет назад
1. Линзу можно считать тонкой, если толщина самой линзы мала по сравнению с радиусами кривизны сферических поверхностей.

2. Если расстояние от предмета до линзы обозначить через d, а расстояние от линзы до изображения через f, то формулу тонкой линзы можно записать в виде:

3. d — расстояние от предмета до линзы
f — расстояние от линзы до изображения
F — фокусное расстояние линзы

Формула тонкой линзы:
±1/F = ±1/d ±1/f
Величины d, f, F могут быть как положительными, так и отрицательными. Если линза собирающая, то ее фокус действительный, и перед членом "1/|F|" ставится знак "+". В случае рассеивающей линзы в правой части формулы будет стоять отрицательная величина "-1/|F|". Перед членом "1/|f|" ставится знак "плюс", если изображение действительное, и знак "минус" в случае мнимого изображения. Наконец, перед членом "1/|d|" ставят знак "плюс" в случае действительной светящейся точки, и "минус", если она мнимая (т. е. на линзу падает сходящийся пучок лучей, продолжения которых пересекаются в одной точке).
Остальные ответы
Александр Демьянцев Ученик (228) 16 лет назад
в школе учебники не дают? ? глянь книку, а не в инет сразу...
Дмитрий Кузнецов Мастер (1002) 16 лет назад
Линза это выпуклая (или, извиняюсь, впуклая) прозрачная штука. Выпуклость (или, извиняюсь, впуклость) представляет собой часть сферы. Дак вот если толщина линзы намного меньше радиуса этой сферы (радиуса кривизны) - линзу можно назвать тонкой.