16 лет назад
от

Где происходит действие?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Действие происходит на вокзале г. Павловска под Петербургом.
В вопросе - картина "Музыкальный вечер в Павловском вокзале". Е. Самокиш - Гулковская. 1862 г.

Вот так он выглядит сейчас:

Немного истории.. .

Иоанн Безземельный, король, правивший в Англии в XIII веке, подарил служившему у него нормандскому рыцарю по имени Воукс де Брете, большой земельный участок на юге Лондона. Вероятно, за заслуги перед Отечеством. В своем фамильном имении рыцарь устроил большой сад.

Его наследница Джейн Вокс открыла в 1661 году в этом саду увеселительный парк для загородных общественных гуляний богатых и знатных англичан. С фейерверками, иллюминацией, оркестрами, ресторанами и большим залом для концертов и балов. Те, кто знают английский, подтвердят, зал по-английски – холл. Зал в имении семьи Вокс так и назвали – ВоксХолл.

Успех был невероятный! Публика валила валом. Слух о ВоксХолле прокатился по Европе. И докатился до России. Здесь ВоксХолл трансформировался в более произносимый «воксал» . Пока ещё через «с» . ВокСал. Уже через несколько лет в Москве, а затем и в других городах, стали устраивать воксалы. То есть места для гуляний с концертными площадками.

Через два десятилетия Государь Николай 1, видя в появившихся за границей железных дорогах большое стратегическое значение, повелел создать новую транспортную сеть. О чём и сообщил в манифесте, не забыв про создание соответствующего штата специалистов. Так в Юсуповском дворце был основан институт для ковки будущих железнодорожных кадров.

Но… тут есть одно НО….. строительство дорог – дело очень, затратное, и должно в перспективе окупиться. А россияне пока побаивались железного коня. Да и кто знает, как поведет себя эта необычная дорога в условиях русской зимы. Остро встал вопрос – как привлечь акционеров и инвесторов? Решено было соорудить вначале небольшой участок дороги: от Петербурга до Царского Села и Павловска.

И чтобы привлечь светскую публику к езде по новой дороге, в Павловске устроили воксал с гостиницей, а заодно и оборудованной станцией для поездов. Выстроили необычайно красивое здание с фонтаном, буфетами, галереями для прогулок, и конечно здесь звучала музыка, А как же без нее? Поначалу довольно простенькая, но, увидев какой восторг вызвала симфоническая музыка, администрация не стала скупиться.

Здесь пели Шаляпин и Собинов. И на целых 10 сезонов подряд ангажировали самого короля вальсов Штрауса!

Успех Иоганна Штрауса в Павловске. Рисунок 1856 г.

Так Павловский вокзал стал первым «постоянным концертным учреждением России» . Можно сказать, что Иоганн Штраус превратил Павловск в прообраз первой русской филармонии. Расчет оправдался! От желающих гулять по прекрасным паркам и бесплатно слушать музыку отбоя не было! А добраться до вокзала можно было лишь по новой железной дороге!

Многие были готовы даже оставаться в Павловске на всю ночь - Штраус вынужден был прерывать выступление, когда раздавался звонок, извещавший об отходе последнего поезда. Но иногда и это не помогало: поезд уходил, а слушатели оставались в Павловске. В таких случаях Штраус выходил к публике и просил внести небольшую сумму для бедствующих или в фонд помощи раненым в Крымской войне, а после этого концерт продолжался до утра.

Итак, начало было положено. Рекламный ход российского самодержавца удался. И началось строительство дороги Москва – С. Пб. А во всех документах в качестве конечной станции значилось – вокзал. Московский вокзал, Петербургский вокзал.

Источник: Источник: h ttp://<a href="/" rel="nofollow" title="1211791:##:http://www.opeterburge.ru/history_146_217.html/">[ссылка появится после проверки модератором] </a> ·

На картине! =))))))))

Южные штатты?