Помогите решить задачу по физике

Валерий Качайло Мастер (1307), закрыт 4 года назад
Определить ускорение грузов в системе блоков с грузами, изображенной на рисунке. Массой блоков и нитей пренебречь. Нити считать нерастяжимыми. В какую сторону будут вращаться блоки при движении грузов?
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (116886) 4 года назад
Определить ускорение грузов в системе блоков с грузами, изображенной на рисунке. Массой блоков и нитей пренебречь. Нити считать нерастяжимыми. В какую сторону будут вращаться блоки при движении грузов?
Решение: {предлагаю такой подход}
I.
Начальные высоты грузов: h1 и h2.
Высота Н центра масс рассчитывается из соотношения: Н*(m1+m2) = m1*(H–h1) + m2*(H–h2). (*) Она постоянна.
Дифференцируем (*) по времени (dhi/dt = Vi):
0 = – m1*V1 – m2*V2. Отсюда:
V2 = – (m1/m2)*V1. (**)
Поскольку система замкнутая, то движущей силой а ней является f = (m1 – m2)g, движущейся массой (m1 + m2), и ускорение движения масс: а = (m1 – m2)g/(m1 + m2). {При (m1 – m2) > для m1 оно направлено вниз}.
В начальный момент считаем: V1 = V2 = 0.
Тогда: V1 = at = (m1 – m2)gt/(m1 + m2).
И из (**): V2 = – (m1/m2)*V1 = (m1/m2)*((m1 – m2)gt/(m1 + m2)).

II.Направления вращений блоков будет зависеть от разности (m1 – m2).
При (m1 – m2) = 0 движения нет.
При (m1 – m2) > 0 грузы вначале сближаются (по высоте).
При (m1 – m2) < 0 сразу начинают расходиться.
Владимир АлександровичВысший разум (116886) 4 года назад
Вспомни. Ведь если ты подпрыгнешь в движущемся вагоне вертикально вверх, то приземляешься в той же точке, хотя вагон за это время успел проехать какое-то расстояние. Дело в том, что ты тоже движешься вместе с вагоном.
Владимир Александрович Высший разум (116886) Решение по лягушке:
Валерий КачайлоМастер (1307) 4 года назад
В ответе написано, что a1=a2=g.
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (146488) чудно?!
Xthn_13(666)Искусственный Интеллект (146488) 4 года назад
а сколько степеней свободы тут?
Владимир Александрович Высший разум (116886) Мне НЕ удалось подсчитать! ????
Остальные ответы
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (146488) 4 года назад
тебе как решать: по школьному или через уравнения Лагранжа?
Валерий КачайлоМастер (1307) 4 года назад
по школьному)
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (146488) каковы массы грузов ? сам понимаешь, что если m1 >> m2, то m1 будет опускаться если m2 >> m1, то m2 будет опускаться... поэтому на вопрос "В какую сторону будут вращаться блоки при движении грузов?" можно ответить только в том случае, если знаем массы грузов (или их отношение)...
Роман Сафронов Знаток (286) 4 года назад
Если нужно, попробуйте взять примерное задание по физике в справочнике. Там найдете тему, необходимую информацию.