А есть ли способы извлечь квадратный корень из числа без калькулятора, если иррациональное число?

Авальбек Арадихумбекович Мастер (2029), закрыт 4 года назад
Кроме способа подбора умножением.
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615536) 4 года назад
1. есть алгоритм вычисления "уголком", не знаю, как сейчас, раньше в школе проходили, 8-й класс, не сложнее деления уголком.

2. есть древний сверхбыстрый алгоритм (в самом деле - метод Ньютона, он же - касательных).

Хотим извлечь корень из А, обозначим точный корень как r.

Возьмем какое-то начальное приближение r0. Вообще-то можно взять какое попало положительное число, но быстрее будет, если мы возьмем r0 больше, чем r, но не намного больше.
Например, если надо извлечь из А=123456, можно взять 400 - знаков вдвое меньше, первая цифра 4 в начале - что-то около корня из 12. Если лень - можно взять просто r0=A.

А теперь посмотрим на число A/r0: если у нас r0 < r, то A/r0 > r, и наоборот, если у нас r0 > r, то A/r0 < r.
Значит неизвестный нам точный корень r лежит где-то между r0 и A/r0. Давайте возьмем в качестве нового приближения середину этого отрезка, то есть r1=(r0 + A/r0) / 2. Потом так же получим следующее приближение итд.

Такой метод удваивает число точных знаков на каждом шаге, так что долго считать не придется.

Например:
- все сошлось на 15 знаков точности
Остальные ответы
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (100902) 4 года назад
через логарифмы попробуйте, если таблицы логарифмов под рукой.
Sshhhhh.... Просветленный (39466) 4 года назад
Приближённо если - "канадский" метод, напр.
А так вот ещё варианты https://nsportal.ru/sites/default/files/2017/02/19/nauchnaya_rabota_0.docx
Destino Искусственный Интеллект (330933) 4 года назад
Да, опять же графически - строишь квадрат, измеряешь сторону и площадь...