Откуда берётся ЧСВ?

Почему люди заболевают чувством собственной важности (ЧСВ) и слишком высокой самооценкой? Как думаете? Вот бывает знаете, человек - ну ничтожный, а строит из себя "Я бахиня, я звизда". Почему так? Ладно там ещё когда звездная болезнь. Человек хоть может соответствует успеху. А когда на словах он Лев толстой, а на деле...? Откуда это?

потому что ничтожный, компенсация

Когнитивные искажения. У нас несовершенный аппарат мышления. Мы стремимся и в мышлении идти кратчайшим путем, по привычным шаблонам, стереотипам. А чтобы их избежать, требуется прилагать усилия, напрягать волю, тратить энергию. Ну и еще откровенный сбой в драйверах. Но это уже клиника. Мозгу проще убедить себя в собственной "неотразимости", чем стать "неотразимым".

от амбиций

На людей активно воздействуют астральные паразиты (бесы) подсовывая нам горделивые мысли о себе.

Отсутствие нормального воспитания и развращение личности обществом (второе вытекает из первого)