Что такое Люмпен-пролетариат?

Chiquitita Preciosa Мыслитель (8857), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Полагает ли анархизм л-п главной движущей силой???
Лучший ответ
Григорий Сковорода Мудрец (19989) 15 лет назад
Люмпен пролетариат - официально ДЕклассированный пролетариат-спившийся-бандитствующий-потерявший всё человеческое ...
Здесь же следует вставить - ГОПНИКИ - от Городское Общежитие Пролетариата - ныне это гостинница Октябская напротив Москвского вокзала Санкт-Петербурга, в 1918 году - этот самый ГОП ! (Аналогично Московскому - Шпана)
ЛЮМПЕН-ПРОЛЕТАРИАТ
ЛЮМПЕН-ПРОЛЕТАРИАТ (от немецкого Lumpen - лохмотья) , термин введен К. Марксом для обозначения низших слоев пролетариата. Позднее "люмпенами" стали называться все деклассированные слои населения (бродяги, нищие, уголовные элементы и другие) . "Люмпенизация общества" означает увеличение доли этих слоев в населении и распространение психологии люмпенов в условиях социального кризиса.
См. также в других словарях:

люмпен-пролетариат — м. lumpenproletariato… (Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь)
ЛЮМПЕН-ПРОЛЕТАРИАТ — (от нем. Lumpe - лохмотья) - термин введен К. Марксом для обозначения низших слоев пролетариата. Позднее "люмпенами"… (Большой Энциклопедический словарь)
Люмпен-пролетариат — Лю́мпен-пролетариа́т (от _de. Lumpe «лохмотья» ) термин введён Карлом Марксом для обозначения низших слоев пролетариата. Позднее… (Википедия)
люмпен-пролетариат — муж. lumpen-proletariat… (Большой англо-русский и русско-английский словарь)
люмпен-пролетариат — а, м. Деклассированный слой людей в капиталистическом обществе (босяки, бродяги, нищие и т. п.) . [нем. Lumpenproletariat]… (Малый академический словарь)
люмпен-пролетариат — м Lumpenproletariat n 1… (Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь)
Люмпен-пролетариат — м. 1. Слои общества, утратившие связь со своей социальной средой и с производством (бродяги, нищие, уголовные элементы и… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)

Остальные ответы
Serge Preacher Мыслитель (9431) 15 лет назад
Низшие слои рабочего класса
Ivan Ivanov Гуру (3305) 15 лет назад
то же гражданин России, что и сейчас но 100 лет назад
Филантроп Мудрец (11135) 15 лет назад
Желаю ВАМ чтоб никогда в жзни Вы не видали что это такое.
Игорек М Мудрец (11252) 15 лет назад
люмпен — Тот, кто утратил связь с общественно-полезным трудом, со своей социальной средой
пролетарий — Гражданин, не имеющий имущественного ценза (в Древнем Риме) . Наемный рабочий, источником существования которого является продажа собственной рабочей силы собственникам средств производства. устар. Человек, не имеющий собственности
Шерлок Мыслитель (9439) 15 лет назад
Термин введён Карлом Марксом для обозначения низших слоев пролетариата. Позднее «люмпенами» стали называться все деклассированные слои населения (бродяги, нищие, уголовные элементы и другие) . В большинстве случаев Люмпен - это лицо, не имеющее никакой собственности и живущее случайными заработками.

Chiquitita PreciosaМыслитель (8857) 15 лет назад
они и считается движущей силой анархистов?(пишу к\р по политологии-утром сдавать)
Шерлок Мыслитель (9439) Конечно им же нечего терять , а анархия """мать порядка""""
Алексей Тамбовский Гуру (3405) 15 лет назад
Это рабочие, выполняющие наименее квалифицированную работу, и потому находящиеся в наиневыгоднейшем положении перед капиталистом.
АА12 Гуру (4109) 15 лет назад
Бомжи и алкаши, которые работают...
sergey_ershoff Искусственный Интеллект (128179) 15 лет назад
гастарбайтеры 1917 года, когда их попросили покинуть Петроград, устроили дебош и переворот.
Батко Тошко Мыслитель (6696) 15 лет назад
Ест определение дляэтого слово. Дано ещё К. Марксом. Практически у нас в России это те которые поддерживют политику Путина и ,,Единой России" но не богачи
Сергей МакаревичОракул (95641) 15 лет назад
ээээ... есть сомнения... этой публике политика ещё меньше, нежели зайцу стоп-сигнал... к тому же политику поддерживают и вполне адекватные люди... просьба не путать с коньюктурщиками...
Лена Ленина Мыслитель (8720) 15 лет назад
э-э-э... а какой был вопрос?
Сергей Макаревич Оракул (95641) 15 лет назад
Если не лезть в теорию, то крайне сомнительно.. . на практике же л-п был движущей силой октябрьского переворота...
Аексей Бурик Ученик (231) 6 лет назад
люмпены - это прежде всего больные, если не физически, то психически. В советское время таких бесплатно лечили и трудоустраивали. При капитализме, в котором наемный труд считается нормой, а с квартиры могут выгнать за неоплату, но можно не работать, если наработать на пенсию, то, естественно, пролетариат становится люмпеном. Ибо рабский труд за копейки, както, например: собирать бутылки за копейки или распространять рекламу.