В США кризис, а доллар дорожает - почему?

443 группа Мастер (1874), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5595) 15 лет назад

уже отвечал на этот вопрос
в последние годы многие страны производящие нефть собрали у себя огромное количество долларов,
это колоссальная привилегия для США (раз их деньги крутятся в обороте других стран, значит,
они присваивают себе капитал, произведённый этими странами)

Кстати, в СССР доллар стоил 58 копеек, на чёрном рынке чуть дороже
ещё можно посмотреть это кино
http://video.mail.ru/mail/alex_leo72/httparda.lair.net.ruarris/221.html

marina паршуткинаПрофи (895) 7 лет назад
тогдашние 58 копеек были дороже современных
Остальные ответы
Попрыгунья стрекоза Искусственный Интеллект (274731) 15 лет назад
Это у НАС доллар дорожает. Потому что цены на нефть низкие. В страну поступает меньше долларов, чем раньше. А когда чего-то не хватает, оно становится дороже. РЫНОК,,,
ZigМастер (2144) 15 лет назад
А,когда цены были высокие доллар тоже дорожал.НАШ РЫНОК....
Пользователь удален Просветленный (45019) 15 лет назад
Акции почти всех предприятий по всему миру дешевеют и от них избавляются. А куда вкладывать деньги? Золото сейчас дюже дорогое – оно вместе с нефтью в свое время круто подорожало, но пока в цене не падает. У евро одного хозяина нет, рухнуть может в любой момент. Все же видят, что каждая европейская страна только о себе заботится. Вот и остается только в доллар деньги вкладывать. И Америка пока доверия не потеряла, т. к. печатный станок без толку не запускает. Раз спрос на доллар есть, его цена растет. Ах, да, у нас же курс бакса ЦБ волевым путем назначает. Увеличение курса бакса препятствует оттоку капитала из нашей страны.
Болеслав Лихадеевский Высший разум (103178) 15 лет назад
Доллар дорожает, потому что снижается курс евро. Общеэкономическая ситуация в Европе хуже, чем в США. А мы – относительно небольшая экономика, которая не может исказить соотношение между валютами в Европе и в США.
Состояние экономик Европы и США диктует соотношение курсов доллара и евро. Ясно, что если доллар растет относительно евро, то он растет и относительно рубля. Кроме того, вспомните - в среднесрочной перспективе он довольно сильно потерял – и к евро, и к иене. И пока не отыграл сколько-нибудь значимой части этого падения. То есть мы не можем сейчас различить ситуации "доллар дорожает" и "доллар то дорожает, то опять дешевеет". Но главное не в этом, главное в том, что ни доллар, ни евро не являются надежным средством сохранения покупательной способности. Это факт не сегодняшнего дня, но сегодня это ставится ясно тем, кто никогда об этом не задумывался.
А, если еще проще - на доллар сейчас спрос выше, что определяет и цены. "Мало" в РФ долл. в связи с уменьшением продаж нефти.

Источник: И все дела
Diana Оракул (59592) 15 лет назад
Потому что товары дешевеют. У империалистов всегда так: как кризис, так платёжеспособный спрос падает, и товары дешевеют. А у нас наоборот: как кризис - всё дорожает. Потому что сразу начинают много-много денег печатать. Даже АВТОВАЗ цены поднял на свою продукцию. Можно подумать, что они работягам в доларах платят! А в Москве проездной подорожал на 50% (перед Новым годом стоиил 580, сейчас 865). Какой-то у нас в России неправильный кризис!
Евгений Прост Мастер (1022) 15 лет назад
На деле примерно так: нехватка долларов на рынке, вызывает искуственный рост.. . Скоро Обама даст добро на увелечение количества денег и привет снижение курса.. . Уже сейчас аналитики говорят что доллары лучше чем на полгода не запасать.
Igor-K Оракул (60715) 15 лет назад
Потому, что кризис на самом деле у слабых. По сравнению с нами в Америке его не может быть по определению. Уровень благосостояния среднего американца при всех кризисах всегда будет выше в разы, равно как и экономика. (При нынешней политике разумеется)
Ингвар Мастер (2198) 15 лет назад
Это - загадка госсийской экономики.. .