Почему новые технологии переработки отходов не пользуются спросом в России?

Doshin Ученик (109), закрыт 4 года назад
Россия - страна научных открытий и неизвестных гениев. Страна полная загадок и шарма. Безответной любви и пронзительной ностальгии по ушедшему. Страна, смотрящая в будущее из прошлого, полная сомнений и разочарований. Тогда, когда весь мир давно отказался от сжигания мусора, Россия продолжает эксплуатировать тему термического разложения отходов, считая, что лучшего способа, чем этот - не найти. Под разными предлогами новаторы технологии пытаются продвинуть данную тему с маниакальным упорством психопатического доктора НО.
Но!
Есть альтернатива.
Мало кто слышал о феномене "сверхкритики" при разложении органических отходов. Если кратко, это способ разложения органического мусора с получением газа метана. Причём газ по своим характеристика практически соответствует природному газу, добываемом АО "ГАЗПРОМ". Как мы все знаем, газ используется для обогрева или получения электроэнергии, которой у нас в стране с избытком и за который мы ежегодно платим с повышающим коэффициентом в 5% (спасибо Чубайсу). А именно альтернатива традиционных способов получения электроэнергии помогла-бы придать толчок новым видам производства, которые сейчас не развиваются по причине существующего риска платежей по 7 рублей за киловатт.
Но мусор имеет огромный энергетический потенциал. Мусора у нас в стране столько, что плановое уничтожение отходов позволило-бы в течении нескольких лет производить электроэнергию достаточную, для деятельности всей страны.
За одно-бы решился такой важный вопрос, как ликвидации свалок отходов. И непонятно, кому выгодно не обращать на это внимания? Кому выгодно замусоривать страну органическими и промышленными отходами, уничтожая природу? Кому выгодно принимать такие Законы, которые НЕ ПОЗВОЛЯЮТ внедрять новые технологии в область переработки отходов?
Кто ответит на этот вопрос?
Лучший ответ
Владислав Гусаков Мудрец (19190) 4 года назад
В теории - такие проекты не реализуются, потому что не согласовываются тарифы на отпуск конечного продукта .
На практике - всем фиолетово на эту страну, а еще с мусора нормально не откатишь. Легче закопать в Шиесе.
Остальные ответы
Гусь Гусев Гуру (2674) 4 года назад
потому что это не выгодно олигархам . газпромнефти и электросети . этоже конкуренты будут .
Проня Мылтых Мастер (1674) 4 года назад
Получать метан, чтоб потом сжигать его... И это типа не пиролиз, а "сверхкритическое" разложение.
Serval Просветленный (35385) 4 года назад
Потому что невыгодно.
И вообще, сходите хоть раз на полигон в среднем городе и потом думайте как это все перерабатывать.
Саша Крымский Искусственный Интеллект (207382) 4 года назад
ууу писанины сколько.. не читаю... Чего спросить хотела?
Антон Дёмин Оракул (88787) 4 года назад
Это банальный ход - выдвинуть ложное утверждение, потом с ним бороться и героически победить.
В Калуге эта технология используется. Но Вам же реальность неинтересна?
DoshinУченик (109) 4 года назад
Сбросьте больше информации про технологии в Калуге. Возможно это интересно для совместных проектов. Мои реквизиты вы можете легко узнать по ФИО - Котов Игорь Владимирович или по названию компании ОАО "Разработка объединенных систем ТЭК"
Антон Дёмин Оракул (88787) Игорь, Вы интернетом умеете пользоваться? Если нет - то ни о каких совместных проектах не может быть и речи. Я уж не говорю о такой пикантной детали, что все ОАО давно перерегистрировались в ПАО/АО.
Скрудж Макдак Просветленный (35532) 4 года назад
Не осилил так много текста, но по поводу невнедрения новых технологий, все просто. КПД всего нового уступает КПД старого. Необходимо время, чтобы современные технологии отточились до уровня высокой производительности при небольшой себестоимости. Если новая технология эффективнее старой в 2 раза, но стоит в 10 раз дороже старой - ее имеет смысл применять лишь в случае большого излишка финансов при высоком приоритете задачи, которую эта технология решает.
Maxim Makarevich Оракул (88743) 4 года назад
Вы, видимо, сильно отстали от жизни. По программе до 2030 года должны быть построены 72 завода как раз по новой швейцарско-бельгийской технологии, при которой мусор сжигается при температуре 1260 градусов БЕЗ выделения диоксинов. Сейчас построено 4 таких из 72 заводов.
Шум дождя Искусственный Интеллект (347732) 4 года назад
Наивный... в России же живем...
Лет надцать назад, в нашем небольшом городке инициативная группа выступила с идеей построить мусороперерабатывающий завод... По тем временам, как помню... общая сумма вылезала в районе 1млн200тыс. рублей... (что за завод... ХЗ.. в технологию не вникал)...
Проблема возникла только одна - местная администрация потребовала на лапу ни много, не мало - 2 млн. рублей...
Вопрос закрыт... больше таких идей у народа не возникало...
Пока в России о распиле бабла будут думать больше, чем о реальном производстве - результатов не будет... ((((
Петр Павлов Ученик (119) 1 месяц назад
Почему же не пользуются, вот, например, Калужский завод по производству альтернативного топлива https://kzpat.ru/ весьма успешно занимается переработкой твердых коммунальных и промышленных отходов в альтернативное топливо.