Почему Азербайджан никогда не входил в состав Османской империи и даже не находился в вассальной зависимости от неё?

Афоня Дьяк Ученик (211), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (223977) 4 года назад
Азербайджан (Şirvan) был в составе Османской империи 1578-1604 гг., 1724-1736 гг. - 26 лет в совокупности.

Основным соперником для Османской Империи на Кавказе с 1501 по 1722 гг, было мощное Сефевидское Государство, названное по имени правящей династии Сефевидов.
Территория государства включала территории современных Азербайджана, Ирана, Армении, Грузии, Туркменистана, Афганистана, Ирака, восточной Турции, Кувейта, Бахрейна, а также части Пакистана, юга Узбекистана, востока Сирии, и юга России.

После ослабления влияния Сефевидов, основным конкурентом в театре военных действий на Кавказе стала не дряхлеющая Османская, а Российская Империя.
Остальные ответы
Дефлоратор 99 лвл Мыслитель (8516) 4 года назад
он входил в состав Персии и долгое время был ядром персидского государства, а военную элиту персидского государства составляли кизылбаши
первый раз турки завоевали Азербайджан в войну 1578—1590 годов, в 1604 шах Аббас отвовевал его назад, второй раз в 1723 турки при поддержке восставших в Ширване лезгинских племён захватили часть Азербайджана (Гянджа, Нахичевань, Шемаха и нынешний Иранский Азербайджан .), другую же часть взяла Россия