В 2005 г. купил кв-ру, получил налоговый вычет 130 тыс. Т. е. не максимум (с 2-х млн.) Могу ли сейчас добрать

koekto Мастер (1154), закрыт 4 года назад
В 2005 г. купил кв-ру, получил налоговый вычет 130 тыс. Т. е. не максимум (с 2-х млн. - 260 тыс.)
Недавно еще купил кв-ру. Могу ли сейчас добрать до 260 тыс., т. е. до положенного максимума? Всем ответившим - большое спасибо!
Лучший ответ
Мария Зеленская Мастер (1575) 4 года назад
Нет, не можете. Нормы НК, позволяющие "добрать вычет" со второго объекта недвижимости распространяются только на правоотношения, возникшие после вступления в силу ФЗ-212 от 23.07.2013, а именно после 01.01.2014. Этим законом внесены изменения в НК, позволяющие "добрать" сумму вычета со следующего объекта недвижимости.
Таким образом, если вы пользовались вычетом до 01.01.2014 и неважно какую сумму вы использовали, вы на повторный вычет права не имеете.
Проверяла на практике: получила отказ на вычет за покупку квартиры в 2014, т. к. в 2001г. покупала комнату за 80тыс. и использовала вычет на эту сумму.
Остальные ответы
Наталья *** Мудрец (16721) 4 года назад
Нет
В 2005г возврат шел с 1 млн, вы его использовали
volkspb Оракул (60057) 4 года назад
Ну про... бал - то про... бал....