Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Если летний дом обшить обшить сайдингом, а под ним проложить утеплитель, то можно будет в нём проживать круглый год?

Love Xat Знаток (359), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 4 года назад
Утепление для средней полосы должно быть не мнеее 150 мм минваты или базальтовых матов. Не забдьте про пароизоляцию и вентилируемый фасад, иначе утеплитель будет мокнуть, а дом - гнить.

Ещё нужно будет утеплять кровлю и пол, кровля - те же 150 мм, пол не менее 200.
Love XatЗнаток (359) 4 года назад
А сколько нужно делать вентзазор мм?? Точнее какую обрешётку для вент зазора??
DmitryИскусственный Интеллект (583309) 4 года назад
30 мм достаточно.
Остальные ответы
Agent Smith Просветленный (33981) 4 года назад
если провести отопление, то можно
Love XatЗнаток (359) 4 года назад
Да зачем его проводить, достаточно будет конвектора
Agent Smith Просветленный (33981) пардон, а конвектор это разве не отопление?
СОВЁНОК Оракул (58732) 4 года назад
а регион какой??? на Юге можно, на Урале - маловероятно)
и вообще, летний дом - это ЧТО? ИЗ ЧЕГО?
Love XatЗнаток (359) 4 года назад
Летний деревянный дом, я так понимаю без утепления. А регион Удсуртская республмаа
Love XatЗнаток (359) 4 года назад
Удмуртия*
СОВЁНОК Оракул (58732) да я поняла. думаю, маловероятно. хотя, нужжно смотреть по состоянию дома. если и можно, то придется очень серьезно вложиться в отопление. в общем, проще построить, чем этот до ума довести.
ip Искусственный Интеллект (134074) 4 года назад
Теоретически - можно. Практически Вы нарушите все технологии и требования к теплотехнике отапливаемых помещений.
Нужно знать что за дом, в каком климате расположен, каков будет режим отопления.
Разберётесь - всё получится. Только это не всегда бюджетно и часто рисковало ввиду сложности требуемых технологий и косорукость исполнителей и жопоголовости проектировшиков ((((
Думайте.
Love XatЗнаток (359) 4 года назад
Что за технологии запрещают обшить дом сайдингом?) Отопление будет простым, электрический конвектор, или если отключат электричество, печь))
ip Искусственный Интеллект (134074) Вам никто ничего не запрещает. Просто есть такой вариант, что грибку и плесени там жить понравится больше, чем Вам. А потом пульмонологам понравится Вас лечить. Или не понравится, если иммунитет окажется не очень крепким ((( Напишите из чего дом, тогда можно будет думать о предмете, а не бодаться без толку. Для печного отопления условий ещё больше, чем для электрического, кстати...
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329297) 4 года назад
Если хорошо утеплить, а именно стены 150 мм мин ваты . Пол и потолок 200 мм мин ваты . То в таком доме зимой не будет холодно, а летом не жарко
Love XatЗнаток (359) 4 года назад
Только вот каким образом утеплить пол? Демонтировать старый и положить лаги с утеплителем??
Владимир ПетровИскусственный Интеллект (329297) 4 года назад
Снимаете половые доски далее делаете по лаг чёрный пол, утеплитель парозащита и чистой пол
Love Xat Знаток (359) Всё понятно и просто. А как быть к чердачным перекрытием?
Ира Искусственный Интеллект (294285) 4 года назад
без отопления - нет. с отоплением - можно
Ольга Искусственный Интеллект (477427) 4 года назад
Мы жили зимой но там печка у нас САйдинг с утеплителем держат тепло но не вырабатывают
Галина Просветленный (23123) 4 года назад
В Финляндии живут в щитовых домах и ничего, особо вроде не мерзнут.
Только не только стены надо утеплять, но и потолок и полы
Love XatЗнаток (359) 4 года назад
Так каркасные дома, построенные по финским технологиям считаются одни из самых энергоэффективных в плане сохранении тепла.
Мой вопрос совспм о другом)
ЖД ИМ Ученик (158) 4 года назад
Можно при наличии хорошего отопления, а для утепления я покупал в [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] экструдированный пенополистирол – это влагостойкая теплоизоляция, купить которую предпочитают за то, что она обладает улучшенными характеристиками механической прочности
Алина Сиприкова Ученик (106) 3 года назад
Приобрели дом из шлакоблока. Зимой осознали: недостаточно этого: холодно, продувает, температуру долго не держит. Обмозговал что делать, самым оптимальным вариантом показалась обшивка минватой и сайдингом.
Выбирали долго и тщательно, не хотелось впустую потерять бабки, силы и время. Сайдинг из металла и тд дороговатое удовольствие, а вот виниловый... вполне!
Осталось выбрать производителя. Долго бороздила просторы ютуба, пока не наткнулась на канал производителя «доломит». Он внушил мне доверие. Нашел их дилера в ЕКБ, на сайте даже есть конструктор, онлайн примерке сайдинга, удобно. Ну в общем поехали, закупились.
И установка даже приятная, все получается, удовольствие одно. С другом муж справились за шесть дней, хотя думали возни будет... мама не горюй.
И вот зимой я не замёрзла, а по весне выглядит как новый.
В общем, рады и довольны
Давид Самирович Ученик (109) 3 года назад
Да, мы делали так же в 2017 году и вот уже зимой можем заезжать на дачу и спокойно в комфорте там проводить время! Хотя раньше об этом только мечтать было можно
Дом у меня стоял старый-старый, ещё от бабушки достался под Екатеринбургом.
Хотя крепкий, и не снесешь, жалко, вот и решили, утеплим, сайдингом обошьём и сказка будет
Остановились на сайте «доломит» , у них материал очень легко класть как раз это важно в данном случае, чтобы не продувало, не влажнеть между панелями и изнутри не сгнило все
На сайте много естественных цветов, чтобы все выглядело солидно
в общем не бойтесь и обшивайте, зимой не замёрзнете! Только если правильно все уложите, но с этим проблем не возникло, по крайней мере с доломитом точно)
Игнат Валервагов Ученик (111) 3 года назад
Доброго дня,
Недавно тоже столкнулся с такой проблемой. У нас загородный дом под Екатеринбургом, зимы тут лютые, а хотелось и Новый год на даче отпраздновать с семьей, и выходные проводить там. Дом естественно нужно было утеплять.
И вот утепляли мы минватой, покрыли сайдингом, но что-то пошло у нас не так, зимой он раскололся, от мороза видимо, а под ним собралась влага и снег из-за негерметичности, в общем плесень там собралась.
Тогда пришлось нам снимать все это и заново обшивать. К тому производителю мы естественно больше не обратились, на этот раз выбирали более серьезно и остановились на доломите.
С установкой проблем не было, все отлично сделали, герметично и прекрасно, а что на счёт Морозов, так сайдинг этой фирмы стойко их перенёс. Это отличное дополнение к утеплителю дома, и зимой нам было более чем комфортно, он долго держит тепло в доме
Инна Апунква Ученик (114) 3 года назад
Вот мы например делали родителям сюрприз на годовщину их свадьбы.
В качестве подарка выбрали обшивку дома сайдингом, они туда навсегда переехали уже, Ну и естественно зиму там же будут сидеть. Хотелось, чтобы им тепло было.
Выбрали сайдинг компании «доломит» по совету коллеги.
Родителям очень понравится результат. Зиму они провели в тепле, после зимы мы проверили все. Все цело. Выдерживает сайдинг мороз. У нас утеплитель минвата. Зимой Реально тепло было