Частица НЕ с прилагательными

Елена Мастер (1396), закрыт 4 года назад
Почему после совсем не пишется слитно с прилагательным, а после вовсе раздельно?
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Niemand Искусственный Интеллект (207212) 4 года назад
По мне так это элементарная опечатка. "Не волчьи мысли" - тут даже не нужно ни "совсем", ни "вовсе", а писать надо раздельно всегда.
Впрочем, автор порой имеет право на "авторскую грамматику", важно знать меру. А вот ученик средней школы - не имеет.
Источник: надо бы фразу целиком привести, а не обрывки
ЕленаМастер (1396) 4 года назад
Niemand Искусственный Интеллект (207212) Опечатка, опечатка, драть корректоров. Тут и запятой не хватает в предложении второго абзаца.
Остальные ответы
Анатолий Шодоев Гений (84861) 4 года назад
В тексте под картинкой два совсем разных случая.
1) Не такой, как... Здесь нет прилагательного, такой - это указательное местоимение. Оно всегда пишется раздельно с не.
2) неволчьи мысли. Для прилагтельных есть, насколько мне известно, общее правило:
пишется раздельно, если в предложении есть противопоставление. Сравни:
а) она запела негромко, чтобы не разбудить ребенка..
б) она пела не громко, а совсем тихо.
В случае б) есть противопоставление: громко-тихо.
Можно придумать аналогичную фразу:
В голове у него крутилась совсем не волчья, а прямо-таки человеческая мысль: хорошо бы научить всех зверей жить мирно и дружно.
Теперь конкретно о твоем вопросе. Есть ли разница между совсем и вовсе? По-моему, нет. А в правиле, которое ты привел (еле-еле читаемом, между прочим) просто забыли упомянуть сочетание "совсем не". Во всех приведенных примерах спокойно можно вставить "совсем не":
Это совсем не правда. Этот случай совсем не... и т. д.
PS. Но ты прав, тут есть какие-то непонятные тонкости...." Совсем неволчья мысль" - тут нет противопоставления. Но и в "Это совсем не правда" её тоже не заметно.
ЕленаМастер (1396) 4 года назад
Меня зовут Елена.
Анатолий Шодоев Гений (84861) Виноват, не всегда смотрю на авторство вопроса. В порядке компенсации морального ущерба:) посмотрите мой занимательный видеоролик
Анна Рева Профи (921) 4 года назад
Потому что слова "вовсе не" ВСЕГДА предполагают смысл "а совсем даже наоборот".
И вовсе он здесь не главный (а совсем даже наоборот).