Почему когда пытался открутить шкив коленвала, то мотор всё равно проворачивался

несмотря на то что другой человек жал на педаль тормоза и включил пятую передачу? Ваз 2109 инжектор 8 кл

ремень генератора на шкив- на ролик. излишки ремня под ремень на шкиву. так же и закручивать. только излишки с другой стороны подсунуть и не будет движок выворачивать на подушках

колесо опусти на землю и включи первую передачу
сцепление буксует
застопорить надо маховик отверткой, монтажкой

1.Не в ту сторону крутишь.
2.Потому, что у тебя нет гайковёрта и опыта.
3.Возможно и подходящего ключа то же нет.
PS Нужна головка и молоток грамм на 300 - 500.

Странно. Это либо сцеплению конец или он не на ту педаль жал.

А зачем жать на педаль тормоза? Зачем вообще эта камасутра? Надо просто гаечный ключ или головку с воротком упереть во что-нить, подвеску например и включить стартер на секунду. Отвернёт гайку как два пальца об асфальт.