Можно ли постепенно досрочно гасить ипотеку, чтоб меньше процентов переплачивать было? Или сейчас такого уже нету?

black cat Оракул (85010), закрыт 4 года назад
Пример:
Человеку положено платить 20 числа каждого месяца, но он платит крохи 5-го, а 20-го выплачивает ту сумму, которую ему назначили. То есть он может заплатить 5-го, а может и не заплатить, но 20 он заплатит обязательно. Ему придётся выплатить всю назначенную сумму с процентами, даже если он будет гасить досрочно, или эти проценты уменьшаться? Не заставят ещё неустойку выплачивать?

Другая часть вопроса, возможно это миф, не утверждаю, что это правда:
Под одним роликом в ютубе были ещё такие жалобы, что человек заплатил сразу, как только у него появились деньги, но заплатил он в не назначенный день, а в назначенный ничего не заплатил, человеку были насчитаны проценты за просрочку. Поэтому было такое объяснение, что платить в назначенный день это обязательно, даже если в этом месяце ты отдал больше, чем полагалось. В январе 2020 года 31 день, а в феврале 29, то есть не в каждом месяце одинаковое количество дней, получается легко можно сбиться на день на два и уже насчитают просрочку. То есть уже получается, что важно платить с строго назначенный день, который может быть как 20 числом, так и 22.

П. С. Я не ипотечник, но мне просто надо это понимать.
Лучший ответ
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312975) 4 года назад
Вся сумма досрочного гашения (сверх обязательного платежа по графику) ЦЕЛИКОМ идёт на гашение тела кредита. Разумеется, если "досрочка" правильно оформлена в банке. По поводу оформления у каждого банка свои "заморочки". Это можно только уточнить в банке. Или внимательно прочесть договор кредита.
Теперь о процентах. Любое досрочное гашение УМЕНЬШАЕТ сумму последующих процентов. Поскольку они начисляются на НЕПОГАШЕННЫЙ остаток кредита. Это закон для банков!
Вывод: чем раньше и чем больше оплатить "досрочку", тем меньше набежит процентов. Предельный случай - если досрочно погасить ВЕСЬ остаток кредита, то никаких процентов (кроме тех, что уже набежали) не будет. Погасили - и ничего больше не должны.
Личный пример: я взял кредит и через ТРИ дня погасил его. Взяли только проценты за три дня (разумеется, сверх самого кредита). И никто мне в банке не препятствовал...

По поводу "когда платить". Умные люди гасят ЗАРАНЕЕ, а не "день в день". Мало ли какие случаи попадутся!
black catОракул (85010) 4 года назад
А там и про досрочку пишут? ПРосто банки не особо рады тем, кто досрочно гасит ипотеки, поэтому мне кажется даже спросить такое, это нарваться на возмущение дескать, давайте оформлять тогда на большую сумму выплат, раз вы ещё досрочку хотите платить. Но факт тот что человек не всегда может позволить себе заплатить досрочки, то есть в какой-то месяц он заплатит, а в какой-то нет.
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312975) Пишут, пишут... Право банка - требовать соблюдения графика. А ваше право - гасить досрочно, если у вас есть "лишние" деньги. Обычно поступают так (с большими суммами типа ипотеки): берут на бОльший срок. И гасят досрочно. бОльший срок - меньше сумма обязательного платежа. Легче перенести какой-то финансовый удар. Например, потерю работы. Если всё хорошо - гасите досрочно!
Остальные ответы
Тима Тима Гуру (3886) 4 года назад
Надо её не брать, не спонсировать опг.
black catОракул (85010) 4 года назад
Я согласна, но не все могут сразу добыть миллион на жильё, а это минимум, который нужен на покупку.
Тима Тима Гуру (3886) Живу в землянке с 2016 и не плачу за коммуналку, заподло 20лет кормить шайку лейку.
olga Оракул (93822) 4 года назад
Это нужно узнавать в конкретном банке - у всех разные условия
black catОракул (85010) 4 года назад
Менеджеры не пошлют с такими навязчивыми вопросами? Потому что вопросов очень много.
olga Оракул (93822) 4 года назад
это ваши деньги и вы вправе спросить, прежде чем их отдавать банку
olga Оракул (93822) 4 года назад
а если пошлют, то такого менеджера должны уволить с работы
Destino Искусственный Интеллект (326973) 4 года назад
Маткапитал для чего?
black catОракул (85010) 4 года назад
Его не хватит. На жильё нужно минимум миллион.
Destino Искусственный Интеллект (326973) Ну так там как раз 600 за второго и 400 за первого...
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396931) 4 года назад
Это надо уточнять у представителей ипотеки. С кредитами так можно было.
black catОракул (85010) 4 года назад
Я чувствую представители ипотеки таких доставучих и щепетильных людей как я, будут ссаными тряпками гонять...
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396931) Почему? Если клиент идёт им на встречу они обязаны его принять. Только квитанции нужно обязательно сохранять если вдруг возникнут потом вопросы.
Я Здесь и Сейчас Высший разум (136622) 4 года назад
все... ВСЕ УСЛОВИЯ прописаны в договоре между клиентом и банком, и у разных банков условия разные
Полосатый жираф АликИскусственный Интеллект (312975) 4 года назад
Но есть ЗАКОНЫ, которые обязаны соблюдать все банки России. Если не хотят потерять лицензию!!!