Реально ли в 48 лет освоить какую либо IT специальность?

Андрей Красько Мудрец (12725), закрыт 4 года назад
И работать на дому?
Лучший ответ
Александр Иванов Высший разум (207322) 4 года назад
Я в 43 начал подрабатывать удаленно. До этого, правда, были кое-какие навыки. Но именно с 43-х за год изучил больше, чем за всю прошлую сознательную жизнь. Но и в дальнейшем продолжал учиться. Как и сейчас, в 51, постоянно учусь
Остальные ответы
Самый Умный Гуру (3640) 4 года назад
Реально. Как раз к пенсии сможешь работать
Андрей КраськоМудрец (12725) 4 года назад
Ну да, на пенсию не надеюсь.
Антон Князев Гуру (4018) 4 года назад
если есть желание и время то почему бы и нет
Домашний Ламер Мастер (1575) 4 года назад
А что мешает? Интернет есть, желание есть - можно осваивать границы неизведанного.
anaida Искусственный Интеллект (262333) 4 года назад
я в 55 освоила.. практически с нуля.... и работаю оператором ПК
(оператор ПЭВМ - так обзывается в кадрах)
Александр Хан Мудрец (16548) 4 года назад
Конечно реально! Все зависит от ваших мнимых барьеров в голове!! Чем меньше слов "не могу, "не получится" и т. д., то ничто не мешает постигать новое до бесконечности!! Дерзайте и никогда не сомневайтесь! Удачи!!
Голос Разума Искусственный Интеллект (180532) 4 года назад
Смотря какое у вас базовое образование и опыт.
Какой-то язык программирования знаете? Насколько уверенный пользователь компьютера? Руками рисовать умеете?
Если хотя бы на бейсике в детстве-юности программировали, то можете освоить Java и стать разработчиком мобильных приложений. Или программирование в пакете 1с - это сейчас очень востребовано.
Если в детстве умели рисовать - то можно стать иллюстратором или 3D-моделлером.
В общем, всё реально, нужно только много мотивации и свободного времени
NIGHTRACER Искусственный Интеллект (103756) 4 года назад
реально и в 60 и 70 освоить, если есть желание.