Вопрос к православным, воцерковленным христианам.
в разных храмах заказали сорокоуст о здравии, а человек умер.
теперь, нужно заказывать об упокоении.
что делать с заказом о здравии?
ответы тролей, пустобрехов и несведущих просьба не беспокоиться
Ничего. Просто закажите за упокой. И сами молитесь. Ему это нужно.
заказ оставте если нет у вас возможности подоити в те храмы еще раз. если есть то скажите что Человек престался и пусть вместо здравия читают за упокой! закажите Сорокауст в тех храмах где ежедневная служба. постараетесь до 40 дней ( день кончины считаеться первым днем ) заказать Литургию на имя усопшего !
P.S.
родные постараетесь что бы каждый день читали 17 акафист Псалмов на Церковно Славянском до 40 дней !
Я думаю, что на вас греха нет.
Вы же заказали когда человек был жив.
Конечно, если возможно, то лучше прийти в тот храм в котором заказали и объяснить ситуацию.
Если нет возможности, то я бы рекомендовал всё равно поговорить со священником, уже другого храма.
Но главное, что у Бога все живы, и потому не будет хуже усопшему.
достаточно написать мирянам, и нечего из иностранной религии делать русскую
Богу угодно, чтобы христиане были Ему храмом, а "заказывать"молитвы
Христос не учил,
вы верите истине слова Божьего?
Или сами для себя придумываете как быть?