Покупать квартиру или снимать? Как выгодней

Анастасия Попова Ученик (117), закрыт 4 года назад
что выгоднее купить квартиру или снимать квартиру
Лучший ответ
Остальные ответы
Андрей Безнадежный Мыслитель (6616) 4 года назад
На длинную перспективу - купить. В качестве временного жилья - снимать.
Мне кажется это само собой разумеется
Мегалодоночка Просветленный (34917) 4 года назад
Снимать. Пока на ноги не встанешь все может круто поменяться. И пассия и работа и ты сам. =)

Лет в 26 уже можно рулить.
Степан Степаненко Просветленный (47525) 4 года назад
20 лет снимал, сейчас взял дом в ипотеку. По платежам даже не заметил нагрузку. Надо было это дело замутить лет 15 назад. Уже бы выплатил.
Иванъ IT and Business ГуруМыслитель (5899) 4 года назад
а доходы такие же были?
Степан СтепаненкоПросветленный (47525) 4 года назад
Доходы были когда лучше, когда хуже, но на аренду всегда было, потому как на улице жить не хотелось. Был даже период, когда мог купить за наличку, но мозгов не хватило, а подсказать было некому. А на ипотеку решился именно когда были перебои с доходом. Ипотеку платить дешевле, чем снимать. Есть одно но, капитальный ремонт с немерянными расходами. Год продержался, осталось продержаться ещё 3-4 года. Потом, когда все сделаю будет намного легче.
Сафия ФазлиеваУченик (115) 4 года назад
бред.
Сафия ФазлиеваУченик (115) 4 года назад
НЕ БЕРИТЕ В ИПОТЕКУ, НАРОД!!!
Дмитрий Пидоренко Мудрец (10149) 4 года назад
А если с работой беда, то как ипотеку выплачивать? Думаю снимать безопасней.
Иванъ IT and Business ГуруМыслитель (5899) 4 года назад
а чо, безработным аренда жилья бесплатная?
Дмитрий Пидоренко Мудрец (10149) Иванъ IT and Business Гуру, проценты набегут.
Serval Просветленный (35381) 4 года назад
Зависит от запросов и региона.

Иногда и свой домик построить выгодно...
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (306005) 4 года назад
По усреднённым подсчётам аренда выгоднее.
Во всех случаях ежемесячная плата за наём меньше, чем платёж по ипотеке.
Первоначальный взнос при этом не только не истрачен, но и приносит деньги.
Однако через 10 лет у выбравшего ипотеку в собственности будет квартира, а у арендатора — нет.
Что касается аренды жилья и одновременного увеличения накоплений на квартиру — здесь тоже всё не так просто.
Работают предсказуемые факторы: чем больше у вас денег на руках, выше доход и ниже стоимость недвижимости и аренды в вашем городе, тем больше шансов накопить на квартиру без ипотеки и остаться в плюсе.
Однако при расчётах обычно не учитывают, что за 10–15 лет цены на недвижимость могут значительно вырасти.
Поэтому стоит брать во внимание ещё один ключевой показатель — время.
Делать долгосрочные прогнозы тяжело даже специалистам.
А стабильность в стране — показатель ближе к религиозному: вы либо верите в неё, либо нет.
Поэтому, если копить на квартиру придётся более пяти лет, стоит привлечь к вычислениям не только логику, но и интуицию.
ян бон Просветленный (39251) 4 года назад
Снимать, копить и купить !!!
ГРИГОРИЙ Искусственный Интеллект (111807) 4 года назад
Все начинают с 20-ти метровой живопырки. Потом выходят замуж и улучшают свои условия....
Наталья Север Мудрец (12466) 4 года назад
КУПИТЬ
АРЕНДА ПОСТОЯННО ДОРОЖАЕТ
М.И. Искусственный Интеллект (235999) 4 года назад
снимать квартиру выгоднее финансово, чем покупать в кредит
но неудобно
Elizabeth Alexandra Mary Просветленный (44152) 4 года назад
Расскажу историю моей подружайки. Я знаю ее лет 12. Сначала она снимала квартиру за 50 тыс руб. в центре с интересным видом из окна и дизайном квартиры. Потом она 2 раза меняла съемные квартиры, каждый раз переезжая во все более дешевый вариант. Сейчас она снимает квартиру за 32 тыс уже далеко от центра. Безумная и пустая трата денег. За это время уже можно было бы выплатить ипотеку. Но она объясняла мне, что скоро она выйдет замуж и что она не хочет ввязываться в ипотеку. Кстати, все эти переезды тоже недешевы и энергозатратны. Если вы все время находитесь как бы в подвешенном состоянии, то тогда, конечно, не берите ипотеку. Но такое неопределённое состояние плохо влияет на здоровье
Алёна Мастер (2008) 4 года назад
Нужно отталкиваться от Вашей личной ситуации: сколько денег есть, какой денежный поток в месяц, стабильность работы, привязка к месту. В разных ситуациях будут разные рекомендации.