Кто из них лучше видит Муха, Жук, Бабочка, Стрекоза??? У кого из них лучше, острее зрение и почему? Почему у нас 2 глаза

Бендер-Said Мыслитель (8882), закрыт 4 года назад
... чем человек так провинился и получил всего 2 глаза - почти нихрена в мире не видим ))...
Лучший ответ
Владислав Шавель Гуру (3131) 4 года назад
Вот моя гипотеза. Я где то читал, что мухи имеют "высокую частоту обновления картинки". Т. е. когда мы замахиваемся на нее тапком и делаем удар, муха все это видит в замедленном действии. Если вы не Флэш конечно же. Эта частота и большое количество глаз помогают насекомым безопасно летать. Например, не ударяться об стену. Им необходим больший угол обзора
Бендер-SaidМыслитель (8882) 4 года назад
Однако это не помогает мухам со всей дури, на всей скорости биться глазами об стекло ))
Владислав Шавель Гуру (3131) Бендер-Said, Мм, согласен. Но опять же, из за той же самой частоты обновления они могут этого стекла не видеть вовсе. Я читал только про муху. А вот что по поводу остальных...
Остальные ответы
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296895) 4 года назад
Да.. у нас всего два глаза..
Так и у насекомых их тоже два..
Фасетка - не глаз.. а его структурная единица.. И видит одна фасетка лишь в области своего угла зрения.. а это даже не градусы, а угловые минуты или даже секунды..
Да.. суммарная обзорность у такого глаза может быть, теоретически, любой.. Но тут уж или угол зрения, или качество этого зрения..
Наш глаз видит объект единим целым, высокой четкости, с различием мелких деталей.. хоть и изображение перевернутое.. )
Фасетки не переворачивают изображение, но не различают мелких деталей.. да и четкость там .. ну не очень...
В общем, как и во всем остальном, выигрывая в одном мы проигрываем в другом.. )
Бендер-SaidМыслитель (8882) 4 года назад
Так... Запутал... В чём же мы выиграли то всё таки ? )))
- орёль вон - видит всё с нескольких километров, а мы по сути самые слепые среди всех видов зрячих...
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296895) В четкости и однородности изображения... У орла не фасеточный глаз.. а как у нас.. но у них, у птиц, плотность зрительных нервов выше, поэтому и острота зрения выше.. Ну это типа как камера на 6 мегапикселей и на 24.. ) Чем больше пикселей, тем выше острота зрения.. Видит наш глаз и глаз птицы одинаково.. но из-за большего разрешения, глаз птицы различает более мелкие детали на более дальнем расстоянии.. Но мы ушли от темы.. Говорим же о глазе насеокомых… А у них как раз нет этой остроты зрения.. да и само изображение не однородное, а сегментное.. Если грубо, насекомое не видит что движется, но насекомое хорошо видит сам факт движения