Чем кодирование в mpeg-4 отличается от кодирования в H264? почему в mpeg-4 четкости у видео больше?

Я раньше в программе монтажа видео кодировал исключительно в mpeg-4
сравнил старые видосы с кодированием в mpeg-4 и в h264.первый был контейнер mp4 а второй в контейнере mov/ первые видео четче? и деталей больше морщинки на лице. поры на коже. и после конвертации в h265 после ужатия видео с mpeg-4 кодеком после перекодирования в h265 c ужатием битрейта качество такова файла выше чем пережатокго в h265 с видео mov 264 кодека. почему так? mpeg-4 лучше?

Так mp4 это и есть кодек H-264

Кодек H.264 использует метод сжатия MPEG-4. Попробуйте переосмыслить свой вопрос, расолагая этой ниформацией.

mp4 - это контейнер. h-264 - это кодек.