Имеет ли музыка Моцарта авторское право?

Если включить в видео на ютуб, не пропадет ли монетизация за АП?

думаю нет, а вот исполнители - вполне.

Любая музыка, созданная человеком, имеет своего автора, а он наделён авторскими правами.
Если видео демотизируют, то проблема скорей всего будет не в авторских правах, а в смежных. Т. е. будут защищаться исключительные права пианиста, который играет композицию, а не самого Моцарта.
По этой же причине банили композиции Моцарта в ВК.

А как вы думаете Моцарт это кто?

Ну выдавать за своё произведения Моцарта, ты просто не сможешь

Нет, оригинальная не имеет.