Лечение при ОКР

Np RF Мыслитель (9134), закрыт 4 года назад
Психотерапевт поставил диагноз-ОКР (обсессивно компульсивное расстройство) и назначил лечение медикаментозное. Ещё сказал что это НЕ сумашествие, но лечится долго. Вот, хочу спросить ваше мнение это ПОЛНОСТЬЮ излечимо?
Лучший ответ
Остальные ответы
Сергей Романович Искусственный Интеллект (266880) 4 года назад
Не-а. Рандомно. У кого-то излечивается, иногда даже само, чаще - нет.
В психиатрии вообще излечимых нет, эта отрасль не научилась еще никого излечивать.
Валера Казбеков - Казахстан Просветленный (33485) 4 года назад
Психиатры не умеют лечить, их этому не учат, это выгодно фармацевтическим компаниям. Мне нужно знать причину возникновения ОКР: стрессы, травмы головы, переутомления, шея не бывает что болит или жгёт? Подскажу 100% лечение.
Np RFМыслитель (9134) 4 года назад
Пугающая мысль, после которой пошла паническая атака. И все началось...
Сергей Романович Искусственный Интеллект (266880) Так ОКР или паническая атака?) Прежде чем слушать сего товарища, вы должны знать, что он борец с прививками, и генетических/наследственных болезней у него совсем не существует. И вообще - когда кто-то Вам говорит, что предложит 100% лечение психрасстройств (а часто и обычных болезней) - значит он либо лжец, либо шарлатан.
Np RFМыслитель (9134) 4 года назад
До этого хреновое настроение и частые недосыпы
Валера Казбеков - Казахстан Просветленный (33485) панические атаки и ОКР это вегето-сосудистая дистония. Лучшее искать надо хорошего иглотерапевта на 3й максимум день должно быть всё замечательно, но лечение не останавливать. Если на 3й день не будет всё замечательно то значит иглотерапевт туфтовый и надо искать другого. Искать иглотерапевта надо через одноклассниках и контакт в группах по городу или близлежащему городу, если там кто то посоветует иглотерапевта то спросите лечился ли он сам у него, а то есть иглотерапевты которые не умеют ничего лечить. Хороший иглотерапевт также лечит от курения, воспаление тройничного нерва, проблемы с памятью, вегето-сосудитую дистонию, панические атаки (если не изза травмы головы), неврозы (если не изза травмы головы) треморы (трясучку), бессоницу, либидо (если из-за головы) и так далее.
Валентин ПодушкинПросветленный (20467) 4 года назад
шея и травмы головы, другие причины ничто без этих 2-х
Нр РорпннУченик (118) 4 года назад
Братан можешь мне тоже подсказать
Валера Казбеков - Казахстан Просветленный (33485) -, а что у тебя именно?
Единорог Единорогович Просветленный (28899) 4 года назад
Очень редко, но возможно. Но даже если не излечится полностью, все равно можно со временем уменьшить тревогу, тратить меньше времени на компульсии и жить обычной жизнью. Что-то в последнее время много вопросов про окр
Np RFМыслитель (9134) 4 года назад
У меня странные компульсии!!! С начала я хотел выкинуть все ножи из дома, (но осознавая бредовость идеи и то-что это «приход»), не сделал этого. Теперь я вообще не делаю НИКАКИХ компульсий, просто пытаюсь «переключиться» на другую мысль. У меня нет навязчивых ритуалов, я как-то ментально пытаюсь блокировать эту мысль.
ShurikSorok Ученик (213) Почему хотел выбросить? Думая что можешь случайно причинить вред себе или другим этими ножами? Или же просто так хотел выбросить без какой либо причины?
Np RFМыслитель (9134) 4 года назад
Смысл от этих ритуалов, если это надо просто лечить???
Единорог Единорогович Просветленный (28899) Np RF, смысла нет, просто в большинстве случае они подавляют тревогу. Если их нет или удаётся справляться с ними - это хорошо
Np RFМыслитель (9134) 4 года назад
Хотя где-то читал, что переключение на позитивную мысль или воспоминание, это и есть тоже своего рода компульсия
Np RFМыслитель (9134) 4 года назад
У меня ОКР эпизодического характера, т. е приступами эта мысль
Np RFМыслитель (9134) 4 года назад
А не всегда
Не надо оскорблений Просветленный (47046) 4 года назад
Пьёшь таблетки и всё, потом с возрастом сам понимаешь как и когда они помогают, только у психотерапевта не знаю, обычно у психиатра берут что-то покрепче, может быть, может быть и пройдёт, хотя кажется это склад организма такой пить таблетки постоянно, правда бывает дорого, я пью Солиан по 4 тыс. р. пачка 30 табл., сам хрен знает от чего, просто по залету, а это просто нейролептик, пью уже 10 лет постоянно, сам не знаю от чего, помогает с бухла и ну и в последнее время при ОКР как ты говоришь, только я это уже понимаю сам, так как почти сорок (лет).
Np RFМыслитель (9134) 4 года назад
Психиатр сказал что это лечит психотерапевт. Но если честно до прихода к нему, я гуглил и оказалось что действительно психотерапевт а не психиатр
Не надо оскорблений Просветленный (47046) Всё правильно тогда, лечись как сказали, но мне эта тема смешна, лекарств реальных нет, вот как и пишут.
ShurikSorok Ученик (213) 4 года назад
Жизненно. Лучше всего тебе поможет сила воли. Проявления в виде тиков и ритуалов я просто резко исключил силой воли. А тревогу и депрессию можешь гасить чаем из пустырника + боярышника + зверобоя + элеутероккока (если не противопоказан). Плюс ешь много жирной рыбы. Рыбий жир сильно восстановливает ЦНС. Только в капсулах его не покупай, это бесполезная хрень. В целом следи за питанием. А так же спи столько, сколько возможно, не меньше 8 часов, спи качественно. Проветривай квартиру, высмаркивайся, недостаток кислорода это жёстко. Так же сдай всякие анализы, мб недостаток чего-либо. Смотри чтобы в твой организм поступало достаточно витаминов. Я вот пропил аскорутин, стало значительно лучше как ни странно, а стоит рублей 30 что-ли. Исключи из жизни лишние стрессы, слишком яркий свет, кислотных людей. Найди вещи, которые приносят тебе удовольствие и концентрируют твоё внимание. Можешь на фильмы отвлечься или чаще есть вкусную пищу. А вот антидепрессанты не рекомендую. Побочки и синдром отмены, такое себе. А ещё можешь переехать в более безопасную страну. В России многие вещи вызывают тревогу, причём вполне обоснованную тревогу...
Np RFМыслитель (9134) 4 года назад
У меня тики не произвольные! Просто немного передергивает, даже не заметно окружающим. И ещё один вопрос. В интернете много предположений откуда это берётся, а какова ОФИЦИАЛЬНАЯ версия возникновения ОКР, или вы не в курсе?
ShurikSorok Ученик (213) У меня по мнению невролога связано с сильной ангиной которая была в два года. Плюс враждебная обстановка в семье — это прямая дорога к ОКР. Так же могут повлиять всякие психические травмы и генетическая предрасположенеость. Причин может быть много.
Np RFМыслитель (9134) 4 года назад
Просто я находил источники где расписывалось с мед. точки зрения, но там медицинским языком :)
Np RFМыслитель (9134) 4 года назад
А как вы силой воли подавляли обсессии????
ShurikSorok Ученик (213) Я просто задавался вопросом о рациональности, мол что произойдёт если я этого не сделаю. Я думал о том, что с другими же не случается ничего, а ведь они таких ритуалов не делают. Я просто переставал делать ритуалы один за другим и проверял аккуратно не случается ли ничего. Всё ок. Ничего не случается. Лучше перед сном не пробовать, ибо будет страх что ночью что-то случится. С утра лучше пробовать. Утром мозг ещё не особо проснулся и невыполнение ритуалов и отказ силой от каких-то навязчивых бредовых догадок будет даваться лучше. Короче здравый смысл + логика + пытаться рационально подумать, помогает в борьбе с обсессиями и компульсиями. Лично я просто тупо перестал делать ритуалы. Я ещё и пальцы в розетку сувал каждый раз проходя мимо неё, причем обязательное не чётное количество раз. Поняв что это полнейший бред и что елси это продолжится, то может перейти в параноидную шизофрению — я просто ВЗЯЛ СЕБЯ В РУКИ и резко перестал это делать.
ПушечкаОракул (91201) 4 года назад
Не кислотных, а токсичных.))
ShurikSorok Ученик (213) И тех и тех)
Alikhan Zhankin Просветленный (49026) 4 года назад
Все болезни от НЕРВОВ! А ОКР это неадекватная реакция организма/психики на внешние психотравмирующие, депрессивные факторы :
«Весёлое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости.» Притчи 17:22
Выход из депрессии
Депрессия это болезнь. А болезнь нужно и можно вылечить. И конечно же для исцеления необходимо приложить некоторое усилие!
Способы выхода (лечения) из депрессии:
1.Переключи своё внимание (если что-то не клеится в этой комнате, выйди из неё, закрой дверь за собой и уже в другой комнате займись совершенно другим делом…).
2.Творчество: делай всё креативно и весело ( например: мой посуду под музыку, пританцовывая).
3.Хобби найди себе занятие, которое тебя хоть немного порадует, например: коллекционирование марок, значков и т. п., аквариумные рыбки…
4.Спорт и физическая активность: для начала можно одеть кроссовки и просто пешком пройти километров 5, по времени это около 1 часа.
5.Личностный рост: не оставайся со своим мозгом один на один. Займи свой мозг работой (для начала подойдёт кроссворд…).
6.Резинка миллионера - отучаемся мыслить негативно. Резинку, которой перетягивают пачку денег, одеваем на запястье. Когда появляется негативная мысль надо резинку оттянуть и резко отпустить. Боль, возникшая от удара резинки, поможет переключить ваше внимание на другую мысль - позитивную.
7.Слёзы. Плачьте, если есть на то причины или желание, не сдерживайте себя. Медики говорят, что со слезами из организма выводятся канцерогенные вещества и прочие токсины.
8.Ругаться и кричать не на кого-то, а в одиночестве дома, в парке, в лесу, в горах.
9.Шокотерапия – например, прыжки с парашютом и т. п…. (т. е. реальная встряска, резкий выброс адреналина…).
10.Вкусно едим - наслаждайтесь шоколадом, шашлыком, красной рыбой, сладким, жирным, острым, но конечно же в меру, ни в коем случае не обжирайтесь, и конечно же ни грамма алкоголя ни сейчас, ни завтра, никогда. Потому, что депрессия это родная сестра алкоголизма.
11.Ежедневно душ, ванна.
12.Улыбаемся, смеёмся.
Для того чтобы получить эффект от вышеперечисленных способов выхода из депрессии, необходимо эти способы использовать не 1 раз, не одну недельку, а постоянно, т. е. практиковать. Тогда депрессия не найдет места в вашей жизни.
А самое главное ЛЮБИТЕ : маму, папу, жену, мужа, сына, дочь, соседа, кошку, собаку, горы, реки. Всё и всех!
ПушечкаОракул (91201) 4 года назад
Если папа прижигает мне лицо сигаретой?
Alikhan Zhankin Просветленный (49026) Зоринити, Сначала в травмпункт -взять справку с печатью о травме/ожогах, потом в ближайший участок полиции с заявлением, там уже скажут что написать.
Afon9 Markov Ученик (90) 4 года назад
Больше пофигизма, отношение к жизни и ситуациям в жизни надо менять. Не реагировать. Понять, что тревога ложная. Прими себя. Какая разница излечимо ОКР или нет, это часть тебя, часть твоей психики, твоего мышления, твоих мыслей. Плохие мысли? Ты думаешь они не твои и боишься их? Фильтруй из просто. Ведь везде выбор, даже в мыслях, выбирай ту мысль, которую считаешь правильной и не давай тревоге запутать себя, она хитрая) и главное, надо научиться принимать исход ситуации, что все может быть очень плохо и только тогда со временем страх начнет отступать и тревога тише будет становиться. Пойми ли одно - сегодня ты есть, а завтра может уже тебя и не будет, а ты потратил "сегодня" на тревогу и выдуманные, навязчивые мысли, которые не дали ощутить тебе весь вкус сегодняшнего дня. Отпусти ситуацию.

Представь, что в тебе сидит маленький монстр в виде ОКР и постоянно навязывает тебе эти плохие мысли, часть тебя, но мы все состоим из хорошего и плохого. И пойми, наконец, у всех людей есть любые мысли, но они не придают значения им, они их фильтруют в корзину.

ОКР основа на чувстве вины, чем больше ты себя винишь за эти мысли, тем больше подкрепляешь его.

У меня уже давно ОКР )))) доходило до того, что я не мог выйти из дома и за порог квартиру вступить. Сколько тебе лет?
Np RFМыслитель (9134) 4 года назад
Скажите пожалуйста честно. Эта хрень способна реально «крышу оторвать», вплоть до галлюнов и шизы?
Afon9 Markov Ученик (90) Мне 24, ОКР лет с 19
Лёша . Гуру (3046) 4 года назад
Если у тебя депрессивное состояние, то попробуй с кем нибудь секас.
Ольга Рамшина Оракул (50359) 4 года назад
Я не верю в психиатрические диагнозы
316L Grade Surgical Steel Профи (903) 4 года назад
Попробовать работать над собой.
Ира Иванова Ученик (105) 4 года назад
Да, это изличимо. Количество времени на лечение зависит от того, насколько сильно развит невроз
*Taisy* Профи (514) 4 года назад
У меня тоже оно. Пью таблетки и думаю их пить всю жизнь, так как на них самочувствие, работоспособность куда лучше
рома казак Ученик (244) 4 года назад
Я считаю что частично, осадок останется
Пушечка Оракул (91201) 4 года назад
Так это всего навсего тревога
Np RFМыслитель (9134) 4 года назад
Я искренне желаю вам НИКОГДА не столкнуться с этим!
Пушечка Оракул (91201) Поздно. Я знаю что такое панические атаки.)
Np RFМыслитель (9134) 4 года назад
Состоянием
Maniac Оракул (55338) 4 года назад
Да. Лечится. У меня вылечили. Да, долго. И что за предрассудки про то, что вообще ничего не лечится? Не лечится, так купируется. Если нет органических поражений мозга, то и вылечиться шанс есть. Депрессии, к примеру, связанные с нарушением обмена серотонина, так и вообще в 70-80 процентах излечиваются.
Np RFМыслитель (9134) 4 года назад
Скажите пожалуйста честно. Эта хрень способна реально «крышу оторвать», вплоть до галлюнов и шизы?
Np RF, я думаю если будешь лечиться и будешь доверять врачам сотрудничать с ними, то ни чего страшного не произойдёт
ПушечкаОракул (91201) 4 года назад
Не обязательно только с нарушением обмена серотонина. У меня слишком много тяжелых событий одновременно навалилось. Я просто не справлялась этим грузом. Плюс ошибка в выборе профессии, плюс, неудачи в личной жизни. И здравствуй опа.)) Тут обмен лишь следствие событий.
5447artur Гуру (3503) 4 года назад
У меня тоже ОКР. Началось лет с 5, влиять на жизнь стало с 11 лет, сейчас 19. Таблетки никакие не пил, очень помогла когнитивно-поведенческая терапия, а именно когнитивная её часть, то есть не тупо прекращение ритуалов, а работа с обсессиями. Но через несколько месяцев появились другие обсессии и ритуалы. И сейчас я работаю с психоаналитиком. Т. к. причина ОКР - это внутренний конфликт который нужно найти и решить, а само ОКР это просто прикрытие и бить надо не по нему.
Np RFМыслитель (9134) 4 года назад
Скажите пожалуйста честно. Эта хрень способна реально «крышу оторвать», вплоть до галлюнов и шизы?
5447artur Гуру (3503) Мне за 14 лет не сорвало и все психотерапевты говорят, что невроз, а это разновидность невроза сорвать башню не может. Но испоганить жизнь может очень сильно. Сейчас конечно ОКР особо сильно не влияет на мою жизнь, но вот раньше я пока ритуалы не выполнил, не мог приступить к каким либо интересным для меня делам. Ритуалы были больше суеверного характера, что если, например, первая секунда дня началась с плохих мыслей, то день как-бы "плохой" и ничего важного и интересного для себя я не имел права делать. Самый ужас был в новогодние куранты, ведь если новый год начнётся с плохих мыслей, то и год плохой. Я тогда просто закрывался в комнате с телефоном и заводил будильник на 00:10,чтобы не смог доказать себе, что новый год начался с плохих мыслей.
Лиана Искусственный Интеллект (140603) 4 года назад
Проблемма собственных навязчивых мыслей дело увлекательное. Нужно это делать, а не спрашивать. А делается это посредством осознания. На тревожные мысли можно просто смотреть. От этого они рано или поздно исчезают. Нет потребности даже в том, чтобы при этом расслабляться. Достаточно отмечать телесные и психические реакции на эти навязчивые мысли. Если девушка будет созерцать вопрос «А всё я делаю правильно?», но не отвечать на него, то ей станет ясна неправомерность его постановки. Кто мог бы установить правила в делах сердечных? Мы пишем их сами, потому личная жизнь личной и является. Как я считаю вылечить вы сможете сами себя если захотите и поверьте никакой доктор не сможет это сделать. Только вы сами.