Юристы, дорогие! помогите решить! хоть что-нибудь...
На общем собрании акционеров ПАО «Автодело» было принято решение расторгнуть договор аренды нежилых помещений с прежним арендатором заключить договор аренды нежилых помещений с новым арендатором на новых, более выгодных для общества условиях, и поручить подписание соответствующих сделок председателю общего собрания.
Генеральный директор и часть членов совета директоров общества возражали против указанного решения, ссылаясь на то, что с прежним арендатором общество связывают длительные отношения, которые нельзя разрушать. После безрезультатных попыток разрешить конфликт во внесудебном порядке генеральный директор обратился в суд с требованием признать недействительным решение общего собрания, ссылаясь на то, что своим решением общее собрание акционеров вышло за рамки своей компетенции.
Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска, указав на то, истец и ответчик (ПАО «Автодело») не могут совпадать в одном лице.
Каковы правовые последствия превышения общим собранием акционеров своей компетенции?
Кто вправе подавать иски в защиту прав и интересов общества от имени общества?
Какова продолжительность срока исковой давности по спорам, связанным с обжалованием решений общего собрания акционеров и (или) решений других органов управления акционерного общества?
Правомерно ли решение арбитражного суда?
Предлагаю вам почитать закон об акционерных обществах, а именно разделы о полномочиях единоличного исполнительного органа (директора), общего собрания акционеров, а еще лучше весь закон. После этого вы сами ответите на ваши вопросы, ну и знания получите.
Чем больше вы не знаете, тем выше у них зарплата. Зачем им её снижать?
решила, дальше что делать?