Решили сделать доступ к электронной медицинской карте, но уж очень подозрительны требования к фото,

Которую необходимо приложить, это что, все для мошенников? Чтобы они на халяву получили фотки наших паспортов? или для тотального контроля?
Требования к фото:
на фотографии должен быть изображен один человек (групповые фото не допускаются);
четкое изображение лица без головного убора (допускается представление фотографии гражданина в головном уборе, не скрывающем овал лица гражданина, религиозные убеждения которого не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов);
для постоянно носящих очки граждан обязательно фотографирование в очках (в случае, если фотография в паспорте гражданина РФ в очках), при этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза;
не допускается представление фотографии гражданина в очках с затемненными стеклами;
на фотографии человек изображается смотрящим прямо с нейтральным выражением лица и закрытым ртом;
глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их;
изображение паспорта должно быть четким, читабельным (на фотографии должны быть отчетливо видны серия и номер паспорта, дата выдачи, наименование и код подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России, выдавшего паспорт), без бликов, текст должен располагаться горизонтально.

для тотального контроля они уже собрали когда ты получал паспорт. это для барыг и мошенников попроще.

Добрый день. Предоставление фотографии с паспортом обеспечивает сохранность и безопасность персональных данных при подаче заявления на получение доступа к электронной карте. Утечка данных исключена. Фотография необходима только для стандартной учетной записи на портале mos.ru. Для пользователей с подтвержденной (полной) учетной записью прикрепление фотографии не требуется. Если у Вас возникли сложности с получением доступа к ЭМК, то Вы можете обратиться в любой из центров госуслуг "Мои документы".
С уважением, сотрудник Департамента здравоохранения г. Москвы по работе с обратной связью.

Всё идёт к тому, что у нас, наконец, биометрию введут. Не надо будет паспорт с собой носить. Может, даже, полис ОМС не потребуется