Установка насоса для отопления.
Здравствуйте! Подскажите, кто знает. У нас печное отопление, чугунные батареи. Куда надо ставить циркуляционный насос на подачу или обратку? Изначально, когда собрали всю систему ( вход-выход на батареях низ) прогревались 1 и 2 батареи очень хорошо. 3 не много и 4 почти не грелась. Решили перепаять вход в батареи верх выход оставили низ. прогреваться стали последние две батареи только сверху. Спускали воздух, вроде бы и две другие начали тоже прогреваться в верхней части, но потом остыли. Теперь хотим перепаять в две трубы (одна подача, другая обратка.) Так же мне советуют поставить на батареи разбалансировочные краны. На фото краны и батарея из инета. Просто у меня такое же подключение.

Печь на фото моя.
Насос ставится на обратку. Подключение батарей лучше всего верх подача с низу по диагонали выход . Далее без насоса как у вас работало раньше надо соблюдать все уклоны иначе не будет циркуляции . И ещё систему надо балансировпть . Те батареи которые хорошо греют немного прикрыть . И смотреть будут ли греться те которые слабо грелись . Краны лучше ставить латунные, а не пропиленовые
1. Насос ставится на обратку, работать на подаче в крутом кипятке ему нежелательно, он и так, бедолага, греется при работе.
2. С однотрубной системой всегда гемор, и самая частая ошибка в перемычке между входом и выходом батареи, вода просто прямотоком мимо батареи идет.
Суть в чем: перемычка нужна, чтоб при закрытии крана на радиаторе не перекрывать полностью циркуляцию. Но диаметр этой перемычки должен быть гораздо уже диаметра трубы на радиаторе, чтоб воде было легче протекать через радиатор, а не прямиком через перемычку. А на фото на кранике какая-то тоненькая труба...
Либо вместо тройника поставить 3х - ходовой кран, который будет как переключатель направления ( 1 положение - вода через радиатор, перемычка закрыта, 2 - вода через перемычку, радиатор закрыт) См картинки, логика примерно такая.
В двухтрубную систему - да, так проблем меньше.
Вся балансировка сводится лишь к тому, что на более ближних к котлу батареях краны поджимаются сильнее, на более отдаленных - открываются полностью.
Дополнил прошлую тему, посмотрите...
Вдогонку.
Если хотите стать экспертом по балансировке холодных радиаторов - соберите двухтубку по попутной схеме Тихельмана. Спецы по настройке гоночных моторов с двенадцатью карбюраторами будут тихо курить в сторонке и завидовать вместе с часовщиками))). И насос будет молотить на третьей скорости для прокачки одинакового теплового потока с однотрубной системой ((( Но трубы можно будет заузить до безобразия (((
Хороший вариант для одноэтажного дома с двухтрубкой верхнего розлива, тогда насос вообще будет не нужен. Но трубы должны быть стальными, особенно подающие, под потолком...
Напрашивается вывод, что проблема со скоростью циркуляции... Чаще насос ставят на обратку. Потому что нужно увеличить разницу давлений подача-обратка. Насосу легче убавить давление обратки, чем поднять давление подачи. Возможно, после установки насоса краны не понадобятся. Но не помешают: что бы можно было убавить проход по первым батареям, не уменьшая общего прохода системы. В принципе всё правильно делаете. У вас скорее всего маловат для естественной циркуляции диаметр трубы от котла до расширителя или общий диаметр контура. Насос спасёт положение.
И туда поставь и обратно