Что влияет на плодородие почвы? Воздух, вода, песок или перегной Помогите пожалуйста ????????

Дополнен

Спасибо всем кто ответил

Катализатор всех химических реакций и микробиологических процессов это вода.
Воздух как смесь газов нужен по раздельности, Влияние на плодородие почвы второстепенное.
Песок структура в плане плодородия структура относительно стабильная и инертная.
Перегной без воды и воздуха не получить.
Это не задачка на сообразительность или решения проблемы. Так - досужий интерес.

все это в куче

перегной

Всё это влияет. И ещё много всего.

Помимо вышеперечисленного, ещё и тип почвы, её кислотность, гранулометрический состав (глина, суглинок, супесь), ёмкость катионного обмена (ЕКО), обеспеченность питательными элементами, не просто перегной, а его состав, количество и глубина залегания гумусного слоя, структурированность почвы - её влагостойкая зернистая структура вместо листоватой и ореховатой, заселённость почвы полезными микробами и отсутствие болезнетворных, выращиваемые предшественники, климат....

пример. жизни нету на камнях голых, но со временем наносит органику, листья, ветки, они перегнивают и вот уже тоненький слой перегноя, там начинает расти травка и тоже перегнивать начинает каждый год. и вот уже прошло 10 лет и почвенный покров на камнях толще. это система наличие воздуха, света, организмов которые делают круговорот. прорастает, растет, стареет, полегает, перегнивает и так каждый раз. если вынуть одно, то процесс может идти очень плохо.