Чем отличается трансформатор тока от трансформатора напряжения?

В двух словах пожалуйста.

сопротивление его первичной обмотки должно быть как можно ниже. а у трансформатора напряжения - наоборот, как можно выше (реактивное) -эта строчка откуда взялась ?

ТН - N1/N2 = U1/U2, TT - N1/N2 = I1/I2.

напряжение на вторичной обмотке в первом сл. пропорционально току в первичной, а во втором - напряжению на ней.
разница тонкая, как между амперметром и вольтметром (магнитоэлектрической системы, напр.) - при том, что показания и того и другого зависят от протекающего в обмотке прибора тока.
суть в том, что трансформатор тока включают последовательно с некой нагрузкой (как правило, для измерения тока). сопротивление его первичной обмотки должно быть как можно ниже. а у трансформатора напряжения - наоборот, как можно выше (реактивное)