Вопрос к людям понимающим . По миграционной карте и въезду-выезду из России и в .

Допустим есть человек у которого миграционная карта просрочена, и пребывание на территории РФ ему не является возможным, как и выезд из РФ из за "депортации " и невозможности въехать обратно . Может ли этот человек поехать в соседнюю страну, к примеру Беларусь, Грузию или Украину и въехать обратно с новой миграционной картой, или все же нужно въезжать на территорию родной страны?

может... но если просрочка большая и на границе не захотят пускать - из чужой страны будет сложнее выбираться)

Вообще необязательно выезжать в ту страну из которой приехали - это значения не имеет. А, если миграционная карта просрочена, то на первый раз вам выпишут штраф от 2-5 тысяч рублей. На, а срок следующего въезда думаю вы знаете, 90/180. А вообще, под конец срока обычно делают обновление миграционной карты. Тут об этом: https://vyezd-vyezd.ru/oficial-services/peresechenie_granicy.proff
А, чтобы изменить сроки пребывания, то достаточно получить разрешение на работу или РВП.
Приезжайте ещё :)

С Грузией и Украиной у России точно такой же погранконтроль, как с другими странами. Выпустят, но в Россию потом въехать не сможете. С Белорусией погранконтроля нет, но и миграционную карту новую соответственно никто не даст.