Почему водопроводные и канализационные люки чаще всего круглые, а не квадратные?

квадрат при смещении может упасть а круглый нет элементарно

Единственно правильный ответ - у Виталия.
Круглая крышка никогда, ни при каких условиях не провалится в люк.
Квадратную можно развернуть по диагонали люка и уронить вниз, на голову работающему там..

Потому что они чаще всего закрывают круглые колодцы.

([ссылка заблокирована по решению администрации проекта] в разделе "кривые на плоскости") видео ровно про этот вопрос

для экономии материала. у круга больше отношение площади к длине окружности, чем у квадрата отношение площади к суммарной длине сторон. Соответственно для круглого люка понадобится меньше материала, чем для квадратного той же площади.