Как pdf файл очистить от имени того, кто его заблокировал?
Попался pdf файл, и он исписан по диагонали "иванов иван", как избавиться от этой надписи?
это водяной знак, он же watermark по Англицки. в интернете полно рецептов. например https://yandex.ru/search/?text=убрать водяной знак пдф&lr=193&clid=1929745
Попробуйте распознать текст файла в программе abbyy fine reader,сделайте через неё документ Word и будет вам счастье, а из него обратно документ в формате *.pdf,а надпись оставьте на *.pdf файле на память (или удалите вместе с файлом).