Почему тесто на макаронс получилось очень густое?

Санька Просветленный (28915), закрыт 4 года назад
Где-то год назад решила попробовать испечь макаронс, делала по этому рецепту: http://cookingtime.ru/raspberry_macarons.html

Все получилось как надо (см. первое фото)

Сейчас решила испечь еще раз. Тот же рецепт, те же продукты, та же посуда. Все отмеряю с точностью до грамма на кухонных весах, они исправны. Но тесто почему-то получилось страшно густым, прям кусками рвалось. Я его вымешивала-вымешивала, но ни в один момент времени оно не было похоже на блестящую массу, стекающую с лопатки, оно вообще не жидкое. Решила, что где-то все же напортачила (может, недостаточно взбила белки, может, слишком грубо перемешивала, может, куда-то попала влага), сделала все заново, еще раз проверяя каждый шаг - результат точно такой же. Решила, что в этот раз уже хотя бы попробую испечь, посмотрим, что получится:)) конечно, при отсаживании о правильной форме уже речь идти не может.

Что я сделала не так, в чем ошибка? Помогите, пожалуйста.
Фото этого стыда прилагается:)))
Лучший ответ
Геката Оракул (52763) 4 года назад
Любые продукты не могут быть одинаковы из раза в раз, та же мука - разная влажность, разная на клейковину.. Отмерять по граммам это, конечно, хорошо, но и интуитивно надо чувствовать продукты и блюда, особенно тесто
СанькаПросветленный (28915) 4 года назад
Ну вот она, видимо, более влажная была, т. к. как только я начала вмешивать ее в белки, она начала налипать на стенки миски, как будто вода на нее попала. Я поэтому переделала, решила, что, либо лопатка была влажная, либо плохо взбила белки и они были жидкие, но нет, второй раз то же самое.
Остальные ответы
Злая Фея Оракул (73528) 4 года назад
"те же продукты" - это КАК? Даже если ТМ та же, продукты могут иметь другие качества.
"Все отмеряю с точностью до грамма на кухонных весах, они исправны." - а батарейка не собирается садиться?
А продукты одинаковой свежести?
Продукты одинаковой влажности?
СанькаПросветленный (28915) 4 года назад
Не знаю, собирается ли она садиться, взвесила пол-литра молока - показало 521 г (с учетом веса упаковки). Дважды перепроверила.

Рецепт по ссылке: 70 г миндальной муки, 110 г сахарной пудры, щепотка лимонной кислоты, 70 г белков, 45 г сахара, пищевой краситель. Та же марка всего, кроме яиц. Яйца свежие. В первый раз выдержала их 14 часов при комнатной температуре, как в рецепте. Во второй раз просто взбила свежие. Результат одинаковый.
Злая Фея Оракул (73528) Повторюсь, Даже если ТМ та же, продукты могут иметь другие качества. Миндальная мука могла быть разной свежести и с разным содержанием масел.. Длительность вымешивания ещё влияет на густоту, и даже то, чем вымешивается.
Cerj . Просветленный (39618) 4 года назад
Может желатин не натуральный, а его растительный заменитель?
СанькаПросветленный (28915) 4 года назад
Желатина тут нет, я же про само печенье, а не про начинку.
Cerj . Просветленный (39618) Ну, в муке клейковина есть и от сорта муки может быть другой процент клейковины. А, может в муку добавляют что-то, для экономии.
Svetlanka Искусственный Интеллект (1003464) 4 года назад
Не знаю... только смею предположить что мука была другая." мелкий "косячок! в приготовлении..
Это не стыд, и Вам за это фото БРАВО!... Вы выложили, Вы советуетесь... получите больше ответов!. Вам респект что не стыдитесь фото выкладывать!... на ошибках учатся!
Аплодирую стоя человеку, который не стесняется своих "косяков"...
Мичурина Ольга Знаток (437) 4 года назад
У меня так тоже было. Готовила макаронс, а тесто становилось гуще при перемешивании, никак не хотело растекаться. Я переделала меренгу: сделала более жидкой, не до крепких пиков взбивала. До состояния клюва. Тогда тесто начало вымешиваться хорошо. На фото мои пирожные с шоколадным ганашем. Еще я поменяла рецепт. Пользуюсь вот этим: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]