Проблемы с другом (история в тексте вопроса)

Несколько месяцев назад друг нашёл девушку. Мы знакомы с ним в интернете и у нас своя компания (играем в игры, разговариваем и т. д.). Сначала вроде всё было нормально когда они познакомились, но позже они стали переписываться и разговаривать примерно по 10 часов в день, а когда эта девушка уходила, то он говорил что чувствует вину и что ему плохо, отказывался с нами разговаривать. Ещё он говорил что никогда её не бросит. Мы с друзьями много раз пытались с ним поговорить, чтобы он уже прекращал это или хотя бы поменьше уделял ей времени, но разговоры не помогали. Мы думаем, что уже всё бесполезно и мы его потеряли, и даже если они расстанутся, то он скорее всего не будит прежним, но я всё ещё надеюсь что он одумается. В общем, ситуация сложная и такой вопрос, можете предложить что-то сделать? Просто уже без понятия как нам его вернуть, мы очень давно дружим и его жалко терять, надеюсь на помощь.

если на чаше весов дружба и любовь, то выбирать нужно любовь, формат дружбы- это формат не зрелых, юношеских отношений и такой формат ограничивает человека в его реализациях, чего не скажешь о формате любви, этот формат много шире и открывает безграничные возможности как духовной, так и физической реализации. Не зря же говорят- кому Бог не дал любви, тому он в качестве компенсации даёт крепкую дружбу

братву на сиськи не меняют

Там дело точно не в девушке. Ваша вирутальная дружба просто изжила себя.
Друг занялся реальной жизнью, а вы занимаетесь только играми и пустой болтовней.

Что вы за эгоисты такие? Он вам чем-то обязан? "Мы знакомы с ним в интернете"...Не хочет с вами время проводить - его право.