В интернет нашел что маски не защищают от вирусов, в Википедии и там же ссылки на научные публикации. Нонсенс

Петя Знаток (358), закрыт 4 года назад
Https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0
Лучший ответ
Ал Ки Мудрец (17547) 4 года назад
Вирус действительно проходит через маску.
Но вирус распространяется только через контакт.
Воздушно-капельный, в том числе.
Т. е. заразиться можно от капли в которой есть вирус.
Но капля без ускорения при чихании далеко не летит.
Т. е. радиус поражения капельным вирусом уменьшается при ношении маски, с 4-х метров до 1 м.
LoonyИскусственный Интеллект (671436) 4 года назад
При абсолютной неподвижности воздуха. А если, например, он движется со скоростью, всего 0,25 метра в секунду (очень слабый такой сквозняк) то через 10 секунд аэрозоль распространится на 2,5 метра.
Ал Ки Мудрец (17547) За 10 сек можно сделать один вдох и отойти на 4 метра. И потом, даже слабый сквозняк в помещении (а именно там нужно носить маски) есть не всегда.
ПетяЗнаток (358) 4 года назад
От капли капля заразится
Вирулентность, важное понятие, превращает в чепуху твои суждения,
человека медицински не образованного

Я еще удивлялся, почему про Путина бред несут навязчивый
Уж про вирусы не хуже фантазии придумывают
Ал КиМудрец (17547) 4 года назад
Вы забываете о концентрации капель и то как долго они висят в воздухе.
Ал КиМудрец (17547) 4 года назад
Всё это увы теория, которая никем пока не доказана.
О радиации тоже, в своё время так говорили.
Но на практике, в машзале 3-го энергоблока Чернобыльской АЭС, где висела, практически, матерчастая перегородка, уровень радиации при удалении от неё на несколько метров падал в разы.
Остальные ответы
val Искусственный Интеллект (125430) 4 года назад
Маска работает наоборот, защищает окружающих от ваших соплей, которыми вы чихаете.
ПетяЗнаток (358) 4 года назад
Врешь, фантазии
val Искусственный Интеллект (125430) В каком месте соврал и в каком фантазии?
Loony Искусственный Интеллект (671436) 4 года назад
Вообще-то, размер вируса намного меньше чем размер "ячеек" в одноразовой маске, через которые воздух поступает. К тому же, маска не настолько плотно прилегает, что бы через щели не подсасывался воздух.
Так что, в Википедии написано всё правильно. Но, нужно делать поправку на конкретные обстоятельства.

И ещё - вирус проникает через слизистые. А это, не только рот и нос, а ещё и глаза.

И ещё - например, хирурги, когда делают банальную операцию, по удалению аппендицита, надевают маски. Они что, боятся заразиться от аппендицита?
Ал КиМудрец (17547) 4 года назад
Хирурги боятся инфицировать открытую рану больного своей инфекцией, поэтому надевают маску.