Что самое сложное в изучении японского языка?
Если русскоговорящий учит японский язык — с какими самыми сложными препятствиями он столкнётся? Не считая конечно же иероглифы-кандзи
Кандзи как раз особых проблем не создают... Основная трудность - научиться самостоятельно анализировать текст при очень плохом качестве двуязычных словарей. Типичная ситуация: вроде как всё понятно, только непонятно основное - что автор хотел сказать-то. Когда расследуешь эту ситуацию с пристрастием, оказывается там какое-то значение, которого нет в твоём словаре. Если попытаешься воспользоваться толковым, там обычно одно слово, которого нет в двуязычном, поясняется пятью словами, которых нет в двуязычном... С китайским таких проблем нет. В своё время филологи напряглись и сделали-таки пристойный словарь БКРС.
Из-за этой проблемы очень долго не можешь выйти из зоны дискомфорта. Поэтому нужна сильная мотивация для долгого пребывания в ней... Впрочем, мотивация - основная проблема всегда и везде. Глазомерно, для японского её надо в 5-10 больше, чем для языка средней сложности вроде немецкого.
с иным- образным мышлением, иероглиф не буква, слово а образ включающий и то и другое и много чего ещё- зависит от обстоятельств его нахождения .Понимать интуитивно - для правильного выбора толкования- это иной алгоритм мышления. Вот это и есть самое трудное в любом языке- мыслить на нём .
С грамматикой.... ну там падежей только 12 :)))))
Самое сложное - это перестать воспринимать японский через призму европейских языков. Это сильно мешает пониманию многих вещей.
изучать японский язык