Киномания

Помогите опознать книгу

Еще в 80-е, советские годы, видел у знакомого книгу. Книга, как я тогда понял, религиозной (христианской) тематики, на русском языке. Выглядела достаточно старой на тот момент, примерно годов 50-х, не позже. Твердый переплет зеленоватого оттенка. Автор - зовут или Джон или Джек, или что-то подобное, фамилию не помню. Иллюстрации - черно-белые гравюры несколько пугающего, мрачного вида. Одну помню - море, лодка с несколькими людьми. В море стоит великан (вода по колено примерно) и заносит в обеих руках над лодкой огромный камень. Мне кажется, что книга была не советского происхождения, вряд ли у нас напечатали бы подобное. Что это могло быть?

Возможно,
в вопросе речь идёт об этой иллюстрации:
"Циклоп Полифем бросает скалу в корабль Одиссея"
Краткое содержание мифа:
http://top-antropos.com/mythology/greek/item/82-odyss

Источник:
Гомер "Одиссея"

Мифы и легенды Древней Греции.

____________

Попробуйте поискать среди иллюстраций Гюстава Доре к поэме Джона Мильтона "Потерянный рай". Они достаточно мрачные.