Помогите с Русским
Расставьте знаки препинания в тексте, выделите деепричастные обороты в тексте. Сколько их? (За правильно выделенный д/о получаете 1балл)
Широко вокруг разлилась весенняя вода затопив березовую рощу. Река вымотавшись за день присмирела и отдаленным шепотом перекатов напоминала о своем бурном нраве. Совсем скоро вода сойдёт, покажется мокрая земля, вот-вот распустятся набухшие почки, и появится первая изумрудная зелень. Лодка оставленная у берега говорит нам о недавнем присутствии человека в этом месте. Елочка и старая осина резко выделяясь на общем фоне березового леса привлекают внимание. Обнаженный коричневый ствол осины одиноко вытянулся вверх как бы взывая к небу своими сухими похожими на корявые старческие пальцы сучьями. Рядом с ней особенно молодыми и жизнерадостными выглядят остальные деревья. Они отражаясь в воде кажутся длинными-длинными... Легкие светлые облака тихо плывут по небу придавая пейзажу еще больше прелести, воздушности и поэтичности.
Роща пронизана чистым прозрачным воздухом. Наполненный солнцем и весной он обволакивает нежной пеленой каждое деревце придавая роще и воде пленительную мягкость. Тонко и умело передает художник свое восхищение природой, свою влюбленность в нее.
Широко вокруг разлилась весенняя вода, затопив березовую рощу.. Река, вымотавшись за день, присмирела и отдаленным шепотом перекатов напоминала о своем бурном нраве. Совсем скоро вода сойдёт, покажется мокрая земля, вот-вот распустятся набухшие почки и появится первая изумрудная зелень. Лодка, оставленная у берега, говорит нам о недавнем присутствии человека в этом месте. Елочка и старая осина, резко выделяясь на общем фоне березового леса, привлекают внимание. Обнаженный коричневый ствол осины одиноко вытянулся вверх, как бы взывая к небу своими сухими, похожими на корявые старческие пальцы сучьями. Рядом с ней особенно молодыми и жизнерадостными выглядят остальные деревья. Они, отражаясь в воде, кажутся длинными-длинными... Легкие светлые облака тихо плывут по небу, придавая пейзажу еще больше прелести, воздушности и поэтичности.
Роща пронизана чистым прозрачным воздухом. Наполненный солнцем и весной, он обволакивает нежной пеленой каждое деревце, придавая роще и воде пленительную мягкость. Тонко и умело передает художник свое восхищение природой, свою влюбленность в нее.
7 деепричастных оборотов =затопив березовую рощу., вымотавшись за день, резко выделяясь на общем фоне березового леса, как бы взывая к небу своими сухими, похожими на корявые старческие пальцы сучьями. отражаясь в воде, придавая пейзажу еще больше прелести, воздушности и поэтичности. придавая роще и воде пленительную мягкость