Сборная Домашка

Помогите с историей 8 класс

1.Соотнеси даты и события
1. 1682-1725гг. а) Восстание Булавина
2. 1700-1721гг. б) Указ о единонаследии.
3.27 июня 1709г. в) Годы правления Петра
4.1707-1708ггг) Северная война
5. 1711г. д) Полтавская битва
6.1714г. е) Введение Табеля о рангах
7. 1722гж) Образование Сената
2.Центральные органы управления, ведавшими отдельными отраслями государственного управления:
а) приказы, б) синод, в) коллегии, г) провинции
3. Рекруты:
а) крепостные крестьяне, б) беглое население, в) солдаты регулярной армии, призванные по рекрутскому набору, г) название народности.
4.Протекционизм:
а) ввоз товаров, б) политика поощрения развития отечественной промышленности, в) мануфактура, г) вывоз товаров
5. Подушная подать:
а) ежегодная денежная сумма, собираемая с податного населения, б) подаяние бедным возле церкви, в) оброк, выплачиваемый крепостными крестьянами, г) дань
6. Абсолютизм:
а) архитектурный стиль, б) никем и ничем неограниченная власть царя, в) власть, ограниченная Земским собором и Боярской думой, г) сословная политика
7. Высшее правительственное учреждение, созданное указом Петра I в 1711г. называлось:
а) Верховный Тайный Совет б) Сенат в) Государственный Совет
8.Выберите ответ, в котором события приведены в хронологическом порядке: а) Азовские походы б)" Великое посольство" в) регентство Софьи, Г) Северная война
а) ВГБА, б) ГБАВ в) ВАБГ г) АБВГ
9. Согласно принятому в 1722г. Табелю о рангах, продвижение по службе зависело от:
а) знатности рода б) личных заслуг в) богатства г) выслуги лет
10. Мануфактура - это:
а). сельскохозяйственное предприятие б). предприятие, основанное на разделении труда и ручной технике в) объединение цеховг). объединение ряда владельцев ремесленных мастерских
11. Выберите из списка события, произошедшие в правление Петра I:
а). Великое посольство, Азовские походы; б). Крымские походы, учреждение Славяно-греко-латинской академиив). Семилетняя война, учреждение Московского университета г). раскол Русской Православной церкви, восстание С. Т. Разина
12. В систему государственного управления Петром I были введены:
а). Верховный тайный совет, Канцелярияб). приказы, Дворец, Казна
в). Сенат, Синод, коллегииг). Земский собор, Боярская дума
13. Установите в хронологической последовательности события Северной войны (запишите буквы в последовательном порядке): _____________________________
а). Полтавская битва б). Гангутское сражение в). сражение у деревни Лесной
Г). Нишатдский мирный договор

1.Соотнеси даты и события
1. 1682-1725гг. в) Годы правления Петра
2. 1700-1721гг. г) Северная война
3.27 июня 1709г. д) Полтавская битва
4.1707-1708гг а) Восстание Булавина
5. 1711г. ж) Образование Сената
6.1714г. б) Указ о единонаследии.
7. 1722г. е) Введение Табеля о рангах
в) коллегии
3. Рекруты:
в) солдаты регулярной армии, призванные по рекрутскому набору
4.Протекционизм:
б) политика поощрения развития отечественной промышленности
5. Подушная подать:
а) ежегодная денежная сумма, собираемая с податного населения
6. Абсолютизм:
б) никем и ничем неограниченная власть царя
б) Сенат
8. в) ВАБГ
б) личных заслуг
10. Мануфактура - это:
б). предприятие, основанное на разделении труда и ручной технике
а). Великое посольство, Азовские походы
в). Сенат, Синод, коллегии
13. вабг