Что это за церковь такая и где она находится ? (+)

Кислый Высший разум (870299), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Неисправимая ОлдскульщицА Гений (89503) 4 года назад
Киев. Церковь Вознесения Господня на Демеевке.

В 1882—83 гг. здесь была построена деревянная церковь Вознесения Господнего (торжественное освящение состоялось в феврале 1883 г.).

Основной объем был перекрыт приземистым шатром, завершавшимся маковкой на граненом барабане, с запада к этому объему примыкала шатровая колокольня, еще одна маковка венчала алтарную часть.

В 1900 г. была проведена значительная реконструкция храма по проекту Евгения Ермакова. Главный шатер поднят на граненом барабане, устроены хоры, значительно удлинена западная часть и над притвором сооружена новая шатровая колокольня. Тогда же церковь обложена кирпичом и декорирована в псевдорусском стиле барабан украшен кокошниками, окна оформлены наличниками. 25 июля 1907 г. в Вознесенской церкви венчалась Леся Украинка с Климентом Квиткой.

В 1910 г. восточную часть церкви расширили по проекту Е. Ермакова; в январе 1911 г. был освящен новый придел во имя св. Василия Великого. Советская власть зарегистрировала приходскую общину в июле 1920 г. В 1922 г. церковь частично передана УАПЦ, для украинской общины устроен отдельный придел, для чего церковь была в определенной степени реконструирована. С 1922 г. священником УАПЦ был о. Дмитрий Ходзуцкий (позже репрессирован). Украинский приход распущен в 1933 г. Колокольня была снесена (сейчас церковь пользуется новой, построенной в 1990-е годы, колокольней). Во время нацистской оккупации церковь вновь была открыта для украинского прихода; в марте 1942 г. настоятелем служил протоиерей Николай Саранча.

С послевоенных лет и поныне действующий храм Украинской Православной Церкви. 13 мая 2013, в день праздника Вознесения Господня, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир посетил Вознесенскую церковь на Демеевке в день 130-й годовщины освящения храма. Митрополит Бориспольский Антоний освятил накупольный крест для часовни иконы Божией Матери «Спорительница Хлебов», построенной на храмовой территории.

https://sobory.ru/article/?object=27066
Остальные ответы
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171288) 4 года назад
Видео на тему - https://www.youtube.com/watch?v=-9bTY7OEuE4
(второй)
Фото из неудачного или не тщательного поиска)))

Неисправимая ОлдскульщицАГений (89503) 4 года назад
Спасибо большое Солнышко, за второй ответ! Я сама замучилась с поиском... К сожалению не все могу найти.... (
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171288) Рада слышать, читать, видеть виртуально, дорогая)), отличный и неожиданный от тебя ответ давно не пересекались, добра и здоровья в наше смутное время! Удачи и позитива!