Не нужно ходить не к каким соседям! Соседи могут быть некомпетентными в данной области, как и большинство консультантов в магазине !
Уличную ДМВ антенну со встроенным усилителем не нужно задирать слишком высоко. Главное чтобы перед ней не стояли постройки. Обычно достаточно 2 - 3 метра.
Стандарт DVB-T2 вещает без помех! Качество картинки всегда одинаково !
Для просмотра стандарта DVB-T2 (Бесплатное Цифровое эфирное ТВ) нужна ДМВ антенна !
Если ваш ТВ произведён до 2012 года, вам необходимо купить внешний TV-тюнер ( он же ресивер, приставка), цена от 750 руб.
Например -
LUMAX DV-2104HD
LUMAX DV-3215HD
Oriel 421
Oriel 421D
World Vision T62A
World Vision T62A LE (обучаемый пульт)
Selenga T81D
Selenga T20D
BBK SMP002HDT2
BBK SMP240HDT2
Интерактивная карта ЦЭТВ .Здесь можно найти ретранслятор (вышку) DVB-T2, узнать направление и расстояние до неё.
http://карта.ртрс.рфКак настроить антенну для приема цифрового эфирного ТВ.
https://www.youtube.com/channel/UC4l-mq9MMGorrPUri3Y0mAgПодобрать антенну, и найти ближайший магазин можно здесь.
https://remo-zavod.ru/katalog/tv-antennas/single-band-antennas?&catid=20107&ext_custom_51[]=Наружная&ext_custom_50[]=ТВЯ заказывал через почту, приходят обычно в течение двух недель.
Дециметровая антенна обычно выглядит так
Пример:
ТВ АНТЕННА «BAS-1111-5V ПЕЧОРА» с усилителем (до 40 км) - 800 РУБ.
Антенна снабжена усилителем, при этом питание осуществляется через цифровой приёмник. Дополнительно для подключения к телевизору потребуется приобрести коаксиальный кабель, F-коннектор и штекер САТ-Ш.