Термопаста высыхает -- теплопроводность уменьшается? Объясните физику процесса.

Роман Данилов Мудрец (10942), закрыт 4 года назад
А как же слюдяные прокладки? У них высыхать нечему. Как мне кажется, в термопасте жидкая составляющая эмульсии нужна лишь для того, чтобы термопаста приняла форму зазора между радиатором и тем, что подлежит охлаждению, ведь так? Остальное, то есть оксид цинка там, и вообще наполнитель, собственно и отвечает сам за теплопроводность. Аргументированно поправьте меня, если не прав.
Лучший ответ
Eternally Against Искусственный Интеллект (239287) 4 года назад
Да, "влажная" она только для того, что-бы при соприкосновении поверхностей она "растеклась" по всей поверхности и заполнила все неровности. Дальше от неё влажной быть не требуется и при "высыхании" может даже улучшиться теплопроводность, хотя и незначительно.
Степан КортиковУченик (176) 1 месяц назад
Здравствуйте! Есть пруфлинки?
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (243152) 4 года назад
Когда термопаста высыхает, то превращается из теплопровода в изолятор. Главная составляющая как раз таки маслянная основа. А остальное нужно лишь чтобы масло дольше не высыхало.
????Главный Чайник????Оракул (85909) 4 года назад
Масла себе налей машинного на процессор XD
Сергей Искусственный Интеллект (243152) Долбаёб ушастый. Термопаста на маслянной основе сделана.
Kastl Оракул (93335) 4 года назад
Х. з. норм термопаста годами не высыхает.
????Главный Чайник???? Оракул (85909) 4 года назад
Кремний основа любой качественной пасты+добавки-кремний твёрдый априори.
Миф что сухая это плохо запущен давно. По их логике надо водой, маслом мазать и подливать периодически.
Если плоскости выровнять идеально, то паста вообще не нужна.

Физики при различных температурах измерили способность проводить тепло в образцах кремния трех сортов: сверхчистом кристалле из изотопа Si28, обогащенном и обычном. При оптимальной температуре теплопроводность сверхчистого образца составила рекордные 45 000 Вт/(м·K). Считается, что сверхчистые алмазы теоретически могут показывать еще более высокие значения, но пока что теплопроводность выше 41 000 Вт/(м·K) никому получать не удавалось.
Aleksandr K. Просветленный (49129) 4 года назад
заполнить неровности, при высыхании некачественная паста превращается в теплоизоляционный порошок.. качественная превращается хз во что с офигенной теплопроводностью (жвачка на чипсетах).. термоклей... эпоксидная смола даже прокатит если не слишком высокая температура..
жидкий металл вообще приваривается, теплопроводность идеальная, изделие с ней разборке практически не подлежит)).. если старая и работала при высокой температуре.
другими словами состав паст совершенно разный, основная часть при высыхании становится теплоизолятором... активная часть пасты-жидкость.
Nosl Оракул (61163) 4 года назад
Теплопроводность уменьшается не из-за высыхания.
Вибрация, шевеления радиатора приводят к нарушению структуры сухого термоинтефейса. Из-за этого уменьшается теплопроводность.

Проще говоря, пока не трогаете радиатор - все норм. Шевельнул, кулер дал вибрацию - всё.
inga zajonc Искусственный Интеллект (197056) 4 года назад
Термопаста от краски под названием "белила цинковые" отличается только тем, что вместо олифы там силиконовая смазка.
И как бы она там ни сохла, слой окиси цинка никуда не денется. Если этот слой принял форму и заполнил все неровности, то пусть себе сохнет. Проблема будет только в том, что от высохшей краски (олифа там или силикон) нечто прилипшее к ней будет потом сложнее оторвать.
Oleg Yefremov Искусственный Интеллект (131476) 4 года назад
и кто тебе это ляпнул?
она ведь "влажная" только для удобства нанесения на поверхность и в "сухом" виде её свойства ничуть не хуже
а теплопроводность ухудшается совсем по другим причинам