5 лет назад
от

Биология Гаметогенез ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Если общее число сперматозоидов, образуемое животным, равно 1000, а число хромосом в соматических клетках равно 6, то сколько сортов сперматозоидов и в каком количестве будет среди этой 1000?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Хромосом в соматических (=телесных, т. е ДНК, не половых)? С ДНК всё понятно — их 6. Раньше их до 1953 так их называли — хромомомы, пока Уотсон и Крик не установили, что это на самом деле ДНК, получив за это открытие Нобелевскую.

Сперматозоид, как и сегодняшний Коронавирус — да не оскорбит такое совершенно точное сравнение, что будто мы произошли от вирусов, от класса, конечно, вирусов! — тоже РНК-типа: расшитая пополам ДНК (Нобелевская 2012) — очень активный, в силу чего живёт, пока не найдёт себе комплементарную (взаимодоплнительную) РНК, недолго — минуты. Почему, кстати, процесс зачатия у человека — редкое событие: 1 к 100!

"...и в каком количестве ИЗ ЭТИХ РАЗНЫХ будет среди этой 1000?" — добавил, что уточнить предмет ответа Теперь, к математике.

Тут просто: кол-во расшитых пополам ДНК до состояния РНК (монозигот, как говорили раньше) равно 6. Ищем сочетания из 6 по 2 = 6 * 5 / 2 =30. Можно и от яйцеклетки идти — тоже РНК-вирусоподобного объекта. Результат, как мне видится, тот же.

А вот кол-во сортов — не соображу сейчас — те же 30? Так?