Контрольная работа 7кл по русскому языку

Против Коронавируса Ученик (96), закрыт 1 год назад
Контрольная работа по теме "Наречие" (7 класс)

1. Какое утверждение является неверным?

а) Наречие - неизменяемая часть речи.

б) Наречие в предложении может быть любым членом предложения.

в) Наречие может обозначать признак действия, признак другого признака, признак предмета.

г) Наречия образуются от разных частей речи.

2. Укажите словосочетание, в котором НЕ пишется со словом раздельно.

1) поступить (не) обдуманно

2) написать (не) брежно

3) отвечать далеко (не) вежливо

4) работать (не) прерывно

3. Укажите слово, в котором пишется буква А.

а) объяснить доходчив..;

б) глядит испуганн..;

в) посмотреть доверчив..;

г) начинать снов.. .

4. Укажите слово, на конце которого не пишется Ь.

а) сплош..; б) навзнич..; в) невтерпёж..; г) настеж.. .

5. В каком предложении на месте пропуска пишется одна буква Н?

а) В мае была организова.. а экскурсия.

б) Матрос говорил взволнова.. о.

в) Конференция прошла очень организова.. о.

г) На уроке ученица рассея.. а.

6. Укажите слово, которое состоит из одной приставки, корня, суффикса.

а) неподвижно; б) необдуманно; в) по-дружески; г) справа.

7. Соотнесите наречия и их смысловые группы.

1) сегодня; а) образа действия;

2) слишком; б) места;

3) сослепу; в) времени;

4) исподтишка; г) цели;

5) громко; д) причины;

6) вблизи. е) меры и степени.

8. Образуйте всевозможные формы степеней сравнения наречия КРАСИВО.

9. Замените данные фразеологизмы наречиями.

а) положа руку на сердце -

б) рукой подать -

в) при царе Горохе -

10. Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Выполните морфологический разбор выделенного слова.

Детство и юные годы поэта Тараса Шевченко были тяж.. лыми, и (н..) откуда было ждать ему помощи. Но (н..) какие трудности (не) убили в нем стремления стать живописцем. Долго (не) мог юноша (н..) куда устроит (?)ся. Сначал.. он работал поваренком у помещика, затем комнатным казачком. Занимат (?)ся рисованием было (н..) когда. Шевченко ждал случая, когда дома (н..) кого (не) будет и (н..) кто (не) помешает ему рисовать. Раз неожида (н, нн) о вернулся помещик. (Н..) сколько (не) задумываясь, он приказал выпороть Тараса. (Н..) сколько лет хлопотал известный художник Брюллов об освобождении талантливого юноши.
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (442323) 1 год назад
1. б).
2. 3). Отвечать далеко не вежливо.
3. г). Начинать сновА.
4. в). Невтерпёж.
5. а). В мае была организоваНа экскурсия.
7. 1). Сегодня. в). Времени.
2). Слишком. е). Меры и степени.
3). Сослепу. д). Причины.
4). Исподтишка. а). Образа действия.
5). Громко; е). Меры и степени.
6). Вблизи. б). Места.
8. Красиво - красивее - более красиво - менее красиво - наименее красиво - наиболее красиво (красивее всех).
9. а). Положа руку на сердце -- правдиво, искренно, чистосердечно.
б). Рукой подать -- рядом, близко, неподалёку.
в). При царе Горохе -- давно.
10. Детство и юные годы поэта Тараса Шевченко были тяжёлыми, и неоткуда было
ждать ему помощи. Но никакие трудности не убили в нём стремления стать
живописцем. Долго не мог юноша никуда устроиться. Сначала он работал поварёнком
у помещика, затем комнатным казачком. Заниматься рисованием было некогда.
Шевченко ждал случая, когда дома никого не будет и никто не помешает ему рисовать.
Раз неожиданно вернулся помещик. Нисколько не задумываясь, он приказал выпороть
Тараса. Несколько лет хлопотал известный художник Брюллово об освобождении талантливого юноши.
Остальные ответы
Оля Знаток (398) 4 года назад
Задание 1.
а) верно. (??)неизменяемая, самостоятельная часть речи
б) не верно.
в) верно.
г) не верно.

Задание 2.
1 слитно
2 слитно
3 раздельно
4 слитно

Задание 3.
начинать сновА

Задание 4.
невтерпеж

Задание 5.
1 - н
2 - нн
3 - нн
4 - нн
Против КоронавирусаУченик (96) 4 года назад
Спасибо, Оля
ОляЗнаток (398) 4 года назад
Задание 9.
а) честно
б) близко
в) давно