Велосипед как выбрать bmx подскажите

Ребят решил покупать bmx, как думаете за 10-11,500 руб нормальный будет для новичка, который никогда этим не занимался?

Все начинающие любители велосипедных трюков, которые решили купить себе первый BMX велосипед, обязательно сталкиваются с проблемой выбора, сегодня это стало особенно актуально, ведь ассортимент БМХ моделей значительно вырос. Основные вопросы, которые возникают у новичков, это как подобрать байк по цене и росту. В этой статье основное внимание будет уделено этим вопросам.

Опытные экстремалы также выбирают модель или собирают велик из отдельных комплектующих в зависимости от своего любимого стиля езды, ведь направление BMX делится на несколько дисциплин, самыми популярными среди которых считаются стрит, парк и дерт. Например, для парка желательно иметь облегченную раму с супер короткими перьями (например 12,5 дюймов), что облегчает вращение в воздухе, для стрита требуется прочная рама с короткими перьями (например 13 дюймов), а для дерта больше подойдет длинная невысокая рама, что придаст устойчивости. Также отличаются вилки, рули, покрышки, передаточные отношения и другое оборудование.

Но, начинающим не просто сразу определиться с любимым стилем, да и вряд ли первый байк будет применяться исключительно в стрите, парке или дерте, ведь захочется попробовать все эти варианты. Поэтому почти все велики начального и среднего уровня, а иногда даже топовые модели, обладают универсальной геометрией, которая хорошо подходит под эти три стиля. Для других направлений, например флэтлэнд или рэйсинг, требуется специальная модель.

1. Выбор BMX велосипеда по цене

В продаже можно встретить как относительно недорогие БМХ велики начального и среднего уровня, так и дорогие топовые байки. Отличаются они, в основном прочностью и весом, а также качеством оборудования.

Самым главным параметром БМХ байка является его прочность, ведь во время выполнения трюков и прыжков, на основные узлы велосипеда действует высокая нагрузка, если они не будут прочными, то просто поломаются, что может привести к травме. Обычно, чем сложнее трюк и выше высота прыжка, тем больше должна быть прочность байка, именно по этому топовые велики для сложных трюков самые прочные, а модели начального уровня имеют прочность поменьше.

Прочность байка зависит от толщины и материала, из которого изготовлены рама, вилка, руль, шатуны и звездочки. Влияет роль и прочность ободов на колесах, а также толщина и качество покрышек. Самым прочным материалом для БМХ считается термообработанная хромомолибденовая сталь (4130 CroMo), но рамы, вилки и рули, изготовленные полностью из хромомолиблена дорогие, поэтому применяются они в высококлассных моделях.

Байки начального уровня собираются на стальных рамах и вилках, которые уступают в прочности хромомолибденовым. Средний класс комплектуется обычно комбинированными стальными рамами и вилками, в которых самые нагруженные части изготовлены из хромомолибдена. Например, нижняя труба и дропауты рамы, а также шток вилки часто изготавливают из хромомолибдена.

Большинству начинающих экстремалов больше всего подойдет BMX байк среднего уровня, стоимостью 30-35 тыс. руб, например SUBROSA Salvador FC 20" или SUNDAY Scout. Это достаточно надежные и прочные для многих трюков велосипеды.

Цена велосипеда может быть выше из-за наличия фрикостера в задней втулке, который позволяет ездить задним ходом, некоторые велики среднего уровня оборудуются им. Если Вы хотите научиться выполнять трюки, в которых применяется задний ход, проверяете наличие фрикостера.

Если вы никогда не пробовали кататься на БМХ велосипеде и не уверены, понравится ли Вам экстремальная езда, выбирайте бюджетный начальный класс, чтобы не было жаль потраченных денег. Или попробуйте покататься на велике друга, если чувствуете что трюки – это Ваше, тогда покупайте средний класс.